Прямой эфир Новости спорта

Погранкомитет Беларуси опубликовал видео избиения нелегальных мигрантов на границе Польши

Мигранты из Афганистана пытались прорваться через забор лагеря.

Государственный пограничный комитет Беларуси опубликовал видео инцидента, который произошёл в лагере беженцев Уснаж-Гурны на польско-белорусской границе. Штурмующих забор из колючей проволоки незаконных мигрантов избили силовики Польши, сообщает сайт Госпогранкомитета.

"Сегодня беженцы из Афганистана, живущие на линии границы с польской стороны уже больше двух месяцев, устав от бездействия и равнодушия польских властей, нечеловеческих условий, отсутствия перспектив получения ответа на прошения о предоставлении убежища в Польше, предприняли шаг отчаяния", – сообщили в погранкомитете.

Часть афганцев попыталась преодолеть забор из колючей проволоки. В результате мигранты были жестоко избиты и задержаны польскими силовиками.

В комитете отметили, что эти беженцы были задержаны в разных частях Польши и вывезены польскими силовиками к границе ещё в августе. Афганцы подали прошения о предоставлении защиты. Однако власти Польши не приняли пока никакого решения. 


Читайте также: Премьер Польши о строительстве забора на границе с Беларусью: Защитит от Лукашенко и Путина


15 октября парламент Польши проголосовал за легализацию изгнания мигрантов, которые незаконно прибыли в страну. В ООН раскритиковали этот закон. Он нарушает фундаментальное право убежища, международное право и законодательство Евросоюза, заявило Агентство ООН по делам беженцев.

Новости партнеров