Казахстанские пограничники не дали вывезти из страны золотые слитки. 8 июля на автомобильном пункте пропуска "Қайрақ" в Костанайской области с использованием рентген-установки у гражданки Казахстана, следовавшей в Россию, они обнаружили семь золотых слитков-самородков общим весом 325 граммов, сообщает пресс-служба КНБ РК.
"Со слов задержанной, с просьбой перевести коробку через границу к ней обратился случайный знакомый. Доподлинно не зная, что находится в коробке, и не поинтересовавшись содержимым посылки, она согласилась. Задержанную и контрабандный груз передали в департамент экономических расследований по Костанайской области, где будут установлены истинные мотивы перевозки", – говорится в сообщении.
В этот же день в этом же пункте пропуска при попытке провоза сокрытых от досмотра наркотических средств общим весом около 15 граммов задержан гражданин РК.
Обнаружить нелегальный груз пограничникам помогла служебная собака Майя – пятилетняя бельгийская овчарка с хорошей родословной и отличной подготовкой.
Для дальнейших процессуальных действий задержанного передали в отдел полиции Карабалыкского района.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2934
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2984
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2972
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2934
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2870
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2971
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2463
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2545
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2401
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2503
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61