Прямой эфир Новости спорта

Подрядчики "АрселорМиттал Темиртау" требуют погасить долг под угрозой пикета

"АрселорМиттал Темиртау" задолжал 18 подрядным организациям 700 миллионов тенге.

18 предприятий с 2016 года не могут добиться выплаты зарплаты от "АрселорМиттал Темиртау". Первыми не выдержали задержки в ТОО "Группа железнодорожников Казахстана", подав заявку на проведение пикета на площади перед металлургическим комбинатом.


Директор подрядной организации, собирающийся выйти на пикет, Ардак Терсебаев

Директор подрядной организации, собирающийся выйти на пикет, Ардак Терсебаев / Фото informburo.kz


"Арселор Миттал" нам задолжал на сегодняшний день порядка 43-45 млн тенге. Это по счетам, выставленным с октября 2016 года и до сегодняшнего дня. Они не оплачивают за фактически выполненные работы, хотя АМТ подписал нам акты выполненных работ и принял все работы. Но почему-то задерживают оплату. Наши письма они игнорируют, не дают объективного ответа", – говорит заместитель руководителя ТОО "Группа железнодорожников Казахстана" Ардак Терсебаев.

Компания Терсебаева приехала работать в Темиртау из Восточно-Казахстанской области, в ней числятся около 206 человек, которые занимаются ремонтом транспортных путей. Терпение работников на грани, оставшись в Новый год без денег, люди стойко намерены пикетировать.

"Мы уже обращались в акимат города Темиртау с просьбой о разрешении мирного пикетирования. На что акимат нам ответил, что у здания "Арселор Миттал" пикетирование запрещается, то есть это не место пикетов. Но мы не отступим", –заявил Ардак Терсебаев.

Он сообщил, что работники темиртауских подрядных организаций также не получают зарплату, но открыто выражать недовольство боятся, поскольку есть риск и вовсе потерять работу. В АМТ предупредили, что в случае открытой конфронтации те якобы сразу попадут в "чёрный список" и заказов на следующий год уже не будет.

В акимате Темиртау сообщили, что запретили проведение пикета из-за того, что заявка была написана не по форме, в ней организаторы не указали дату и место проведения.

Между тем, в Темиртауском независимом профсоюзе работников предпринимательства и услуг сообщили, что проблема невыплаты денег со стороны АО "АМТ" повторяется из года в год. Руководство комбината просто игнорирует трудовое законодательство, даёт обещания и не выполняет их. В профсоюз в конце прошлого года обратилось 18 фирм, работающих по договору с металлургическим предприятием, которым в общей сложности задолжали более 700 млн тенге, и с каждым месяцем сумма задолженности только растёт, заявила председатель ОО "Темиртауский городской профсоюз работников предпринимательства и услуг" Наталья Попова.

В ситуацию с задолженностью, несмотря на жалобы подрядчиков, особо не вмешиваются ни власти города, ни прокуратура. Аким Темиртау Галым Ашимов накануне нового года обещал, что долги комбинат выплатит.

"Есть возврат НДС ежеквартальный за отгруженную продукцию, порой они делают на неё большую ставку, что вот придут деньги, мы рассчитаемся с подрядчиками. Сейчас мне справки дают, какая сумма задолженности, и они взяли на себя ответственность, что после нового года в течение 15 дней они полностью её погасят", – обещал аким накануне Нового года.

Однако после праздников комбинат долги перед подрядчиками погасил лишь частично. Как сообщили в профсоюзе, на 10-е января АМТ выплатил 13 подрядчикам лишь 67 миллионов тенге. В городском профсоюзе уверены, что металлургическое предприятие просто испытывает терпение людей.

Поделиться:

Новости партнеров