
В Федеральной службе безопасности РФ заявили, что школьника, подозреваемого в рассылке ложных угроз о минировании в Екатеринбурге, курировали из-за рубежа, сообщает Dailystorm.
По подозрению в рассылке писем о заложенных бомбах задержали 14-летнего ученика одной из гимназий Екатеринбурга.
По версии следствия, подросток использовал алгоритмы, позволяющие скрыть или изменить IP-адрес. Он "минировал" объекты в том числе на заказ, получая за это по тысяче рублей на электронный кошелек.
"Летом 2021 года у молодого человека появился опытный куратор из-за рубежа, который обучал его рассылке сообщений о якобы заложенных бомбах с использованием анонимайзеров. После каждой рассылки лжеминёр отправлял своему наставнику отчёт: ссылки на публикации в СМИ о произошедших лжеминированиях", – заявили в ФСБ.
Спецслужба выяснила, что гимназист входил в тематическое сообщество в интернет-мессенджере, где обсуждали способы и результаты совершённых лжеминирований.
В отношении подростка расследуют несколько уголовных дел о заведомо ложных сообщениях о теракте. Он находится под подпиской о невыезде.
Всего по подозрению в лжеминировании задержали 14 человек. Им грозит от трёх до восьми лет колонии, сообщает Kommersant.
ФСБ считает, что организатором массовых рассылок об угрозах взрывов в России, странах СНГ и Донбассе является гражданин Украины 2003 года рождения.
Читайте также:
- В Екатеринбурге 151 школу эвакуировали из-за сообщений о минировании
- Все школы Саратова эвакуировали из-за сообщений о "минировании"
- Учебные заведения Магадана и Сахалинска эвакуируют из-за очередных сообщений о "минировании"
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2380
-
8
-
73
-
-
25G от Tele2
-
2494
-
1
-
22
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2588
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2433
-
0
-
21
-
-
5🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2361
-
0
-
2
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 14 июня: сильный дождь, местами град, ожидаются на севере и в центре Казахстана
-
2114
-
0
-
3
-
-
7❓ В каком регионе Казахстана работодатели тратят больше всего денег на отдых сотрудников
-
2169
-
1
-
14
-
-
8🚒👩🚒 Крупный пожар в Астане: загоревшийся мусор тушат в районе Байконур
-
2140
-
0
-
11
-
-
9🇮🇱🇮🇷 Эскалация конфликта между Израилем и Ираном: в МИД Казахстана сделали заявление
-
2046
-
1
-
67
-
-
10❔ "Почему они так любят Дженнифер Лопес?" Менеджеров певицы поразил быстрый солд-аут билетов в Казахстане
-
2128
-
4
-
33
-