В Екатеринбурге из-за сообщения о минировании эвакуировали 151 школу из 163 существующих, сообщает Екатеринбург онлайн.
Письма о минировании начали приходить на электронную почту учебных заведений утром 12 января. Школы, получившие письмо, экстренно эвакуировали. Учителям пришлось переносить уроки в онлайн-режим, пока в классах работают сапёры с собаками.
Содержание письма попало в родительские чаты в тот же день.
"Школа заминирована. Я всю жизнь всех ненавидел. Сегодня вы все почувствуете мою ненависть. Вам всем конец. Я взорву школу. Вы все умрёте", – сказано в сообщении.
Как правило, ложные угрозы направляют с компьютера с изменённым IP-адресом. По каждому сообщению о минировании следственно-оперативные группы ФСБ и МВД проводят полный цикл проверочных мероприятий, отметили в региональном управлении ФСБ.
"Всё прошло организованно и без паники. Понятно, что родителям пришлось терпеть неудобства. Спецслужбы разбираются в этой истории. Это вмешательство извне, мы такое уже не раз проходили за последние два-три года. К сожалению, есть деструктивные силы из ближнего зарубежья, которые раскачивают ситуацию," – заявил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.
Местные правоохранители занимаются поиском виновника. Хулигану грозит штраф до 700 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.
Читайте также:
- Как оружейные магазины оборонялись от террористов
- Какие кинотеатры работают в Казахстане и по какому графику
- OLX усилил модерацию объявлений. Как не купить краденый товар
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3258
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3409
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3231
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3101
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3058
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3261
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3267
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37