Прямой эфир Новости спорта

Подробности погони за колонной грузовиков на трассе Астана – Караганда рассказали в МИР РК

28 большегрузных автомобилей без документов на груз пытались проехать через пост транспортной инспекции.

Полицейские устроили погоню за 28 грузовыми автомобилями на трассе Астана – Караганда во время рейда 14 сентября. О подробностях задержания водителей большегрузов, которые нелегально перевозили инертные материалы, сегодня на брифинге рассказали дорожные полицейские, представители Ассоциации поддержки транспортно-логистической отрасли и Комитета транспорта МИР РК.



"Не подчиняющаяся требованиям инспектора колонна была остановлена при помощи патрульной автомашины. Часть водителей хотела скрыться в направлении лесопосадочной полосы, но силами и средствами дорожно-патрульной полиции все водители были задержаны, а автомашины были водворены на штраф-стоянку. В отношении водителей были приняты меры и составлены административные протоколы", – рассказал руководитель отдела дорожно-патрульной службы МПС Астаны Нурлан Калиев.

Он отметил, что все большегрузы прошли взвешивание, был выявлен перевес, и по этому факту транспортная инспекция также начала административное производство в отношении нарушителей.

Подобных фактов неповиновения требованиям инспекторов только на территории Астаны и Акмолинской области было зарегистрировано 182 за август и сентябрь 2018 года, сообщил руководитель ситуационного центра Комитета транспорта МИР РК Арлан Закирьянов. Это только те случаи, по его словам, по которым были приняты меры реагирования.

В целом за 8 месяцев органами транспортного контроля было выявлено более 2,5 тысяч нарушений водителями большегрузных автомобилей. Основными нарушениями, по его словам, является отсутствие товаротранспортных накладных и превышение допустимых весовых параметров.

"Наибольшее количество нарушений выявлено инспекцией Астаны, а также Атырауской и Алматинской областей. С начала сентября и по состоянию на 21 число органами было проверено 775 карьерных автомобилей и самосвалов, которые перевозят инертные грузы, и было выявлено 673 административных нарушений. Сумма сбора за проезд составила 5,6 млн тенге, а сумма наложенных штрафов – 36,4 млн тенге", – сообщил Арлан Закирьянов.

О сути проблемы рассказал советник президента Ассоциации поддержки транспортно-логистической отрасли Руслан Асылбеков. По его словам, все перечисленные Комитетом транспорта нарушения являются обычным явлением в сфере грузоперевозок.

"Когда сотрудник дорожной полиции рядом с транспортным инспектором находится, то все водители большегрузов стоят ждут у обочин. Я так предполагаю, что они надеются на каких-то покровителей, которые их защищают, раз уж такое поведение. Другой момент: водители при остановке по требованию могут остановиться, но потом документы на автомашину попросту не показывают или отказываются заезжать на весы. Говорят, что автомобиль сломался и так далее, то есть находят различные причины и уловки", – сказал Руслан Асылбеков.

Ещё есть одной крупной проблемой является то, что многие водители занимаются грузоперевозками нелегально, то есть не имеют свидетельств ИП либо ТОО и не платят налоги.

"После этого рейда перевозчики начали собираться на какой-то АЗС по 10-30 человек. Мы сидим в их чатах WhatsApp, и последний случай сбора был вчера. Там более 40 перевозчиков собралось. Неделю я вёл переписку с перевозчиками. Спрашивал: "Ребята, зачем вы везёте груз за копейки, идёте на преступления и без документов". Я им объяснил, что можно зарабатывать честным путём, оформить ИП, платить все налоги и возить без перегрузов. В итоге сейчас они создали инициативную группу и решили, что все будут соблюдать законодательство", – добавил он.

Он отметил, что инициативная группа будет контактировать с транспортными полицейскими и сообщать о фактах нарушений среди грузоперевозчиков. Несмотря на это, участники пресс-конференции намерены и дальше продолжить борьбу с нелегальными грузоперевозчиками и организовывать совместные рейды.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров