Прямой эфир Новости спорта

Подробности июньского теракта в Актобе рассказали полицейские

Некоторым сотрудникам правоохранительных органов пришлось впервые стрелять в преступников.

Полицейских, отразивших нападение террористов, наградили в Актобе

Полицейских, отразивших нападение террористов, наградили в Актобе / Фото Informburo.kz


Во время награждения за проявленный героизм полицейские, отразившие нападение террористов в Актобе, вспоминали июньские события. Для некоторых из них стрельба по преступникам стала первым боевым опытом, сообщает газета "Диапазон".

"Я приехал в составе группы из двух человек к магазину "Паллада". В это время они (террористы) начали выходить оттуда. Они стали стрелять в нашу сторону. Я достал своё табельное оружие и принялся стрелять в ответ. После длительной перестрелки я получил дробовое ранение в руку. После этого меня доставили в больницу", – рассказывает пострадавший во время теракта полицейский Алибек Жетыгалин.

Его коллега Нурлыбек Аманжолов участвовал в задержании террористов во время нападения на блокпост Акжар-Родниковка. По его словам, сигнал о ранении участковых инспекторов на блокпосту поступил им под утро.

"Мы выехали с целью проверить эту информацию. Увидели двоих в "спортивке". Они были вооружены охотничьим ружьём. Увидев нас, они закричали: "Аллаху акбар! Такфир!". Мы представились им сотрудниками полиции и потребовали сложить оружие и сдаться. На наше требование они ответили стрельбой. Мы вынуждены были ликвидировать их. Для меня это было впервые, когда приходилось стрелять, хотя во время работы на патруле бывали разные опасные ситуации", – признался Нурлыбек Аманжолов.

Ещё один полицейский батальона дорожно-постовой полиции Асхат Жукатаев получил ранение во время нападения террористов на улице Арынова.

"Из джипа вышел неизвестный и начал стрелять в нас, когда мы дошли до перекрёстка улиц Мясоедова - Арынова. Что именно он кричал, я ничего не понял, так как звуки выстрелов оглушили. Мы смогли остановить террориста, но в меня попало пять пуль, и ни одна из них не попала в бронежилет, а вокруг жилета. Был доставлен в железнодорожную больницу. К счастью, раны оказались не столь серьёзными", – заметил Асхат Жукатаев.

Указом Президента РК за проявленный героизм награждены 11 сотрудников ДВД Актюбинской области, из них два сотрудника – орденом "Айбын" 3 степени, девять сотрудников – медалью "Ерлігі үшін". Посмертно наградили и сотрудника охранной фирмы "Кузет" Мирхана Тажибаева, а также вдов и матерей погибших во время теракта полицейских.

Поделиться:

Новости партнеров