Схроны с оружием и боеприпасами обнаружили в предгорной местности.
Подозреваемый в участии в массовых беспорядках в Алматы показал полицейским два тайника с оружием, сообщает Polisia.kz.
"14 января сотрудники криминальной полиции Енбекшиказахского РУП получили оперативное сообщение в отношении мужчины о том, что он принимал участие в беспорядках в Алматы и что у него есть спрятанное оружие", – сообщили в полиции.
Правоохранители задержали 21-летний жителя села Кызылжар. Он согласился сотрудничать со следствием и рассказал, что 6 января во время массовых беспорядков в Алматы он видел, как грабили оружейный магазин "Алпамыс".
Читайте также:
- Как оружейные магазины оборонялись от террористов
- Глава полиции Алматы: Террористы требовали, чтобы мы сдались
- Глава ассоциации "Корамсак": В Алматы бандиты стреляли из боевого оружия
"У магазина трое неизвестных для него лиц передали ему две единицы оружия российского производства, один из которых был с нарезным каналом ствола и одно гладкоствольное и двуствольное ружьё 12 калибра. Также на улице перед зданием магазина он собрал множество патронов для нарезного, гладкоствольного оружия и пистолета. Оружие и боеприпасы он спрятал в двух местах в предгорной местности", – рассказали в ДП.
Найденный арсенал приобщили к делу в качестве вещественного доказательства. Проводится досудебное расследование.
Группы террористов, как ранее рассказал глава ДП Алматы Канат Таймерденов, захватили в Алматы семь оружейных магазинов. Они похитили 1347 единиц оружия. Среди них: 501 – нарезное, 807 – гладкоствольное и 39 – газотравматическое.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🦮Новые правила выгула кошек и собак в Казахстане вынесли на публичное обсуждение
-
3104
-
12
-
34
-
-
2Казахстан проиграл Словении в отборочном матче ЧЕ-2024 – 1-2
-
2792
-
9
-
82
-
-
3🌞Доброе утро!
-
1385
-
1
-
32
-
-
4🛍СМИ: Wildberries разрешил все разногласия с партнёрами
-
1366
-
0
-
18
-
-
5⭕️После массового отравления школьников в Шымкенте пересмотрят формат олимпиады
-
1270
-
1
-
15
-
-
6🇰🇵Северная Корея испытала секретное подводное оружие, способное вызывать радиоактивное цунами
-
1054
-
3
-
37
-
-
7🇩🇰Дания намерена поднять обнаруженный у трубопровода "Северный поток-2" странный объект
-
185
-
1
-
3
-