Подозреваемый в участии в массовых беспорядках в Алматы показал полицейским два тайника с оружием, сообщает Polisia.kz.
"14 января сотрудники криминальной полиции Енбекшиказахского РУП получили оперативное сообщение в отношении мужчины о том, что он принимал участие в беспорядках в Алматы и что у него есть спрятанное оружие", – сообщили в полиции.
Правоохранители задержали 21-летний жителя села Кызылжар. Он согласился сотрудничать со следствием и рассказал, что 6 января во время массовых беспорядков в Алматы он видел, как грабили оружейный магазин "Алпамыс".
Читайте также:
- Как оружейные магазины оборонялись от террористов
- Глава полиции Алматы: Террористы требовали, чтобы мы сдались
- Глава ассоциации "Корамсак": В Алматы бандиты стреляли из боевого оружия
"У магазина трое неизвестных для него лиц передали ему две единицы оружия российского производства, один из которых был с нарезным каналом ствола и одно гладкоствольное и двуствольное ружьё 12 калибра. Также на улице перед зданием магазина он собрал множество патронов для нарезного, гладкоствольного оружия и пистолета. Оружие и боеприпасы он спрятал в двух местах в предгорной местности", – рассказали в ДП.
Найденный арсенал приобщили к делу в качестве вещественного доказательства. Проводится досудебное расследование.
Группы террористов, как ранее рассказал глава ДП Алматы Канат Таймерденов, захватили в Алматы семь оружейных магазинов. Они похитили 1347 единиц оружия. Среди них: 501 – нарезное, 807 – гладкоствольное и 39 – газотравматическое.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7223
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2505
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2232
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2091
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2063
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2119
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2197
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2152
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2072
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2156
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51