Прямой эфир Новости спорта

Подозреваемого в убийстве трёхлетнего ребёнка задержали в Карагандинской области

Игентай Сопыжанов признался в похищении и убийстве мальчика.

23-летнего Игентая Сопыжанова, которого подозревают в похищении и убийстве трёхлетнего Максима Гарифуллина в Карагандинской области, задержали, сообщили в пресс-службе регионального департамента полиции.

"В ночь на 9 сентября на привокзальной площади сотрудники полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемого в совершении преступления Сопыжанова Игентая", – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что задержанный признался в совершённых преступлениях.

"Сопыжанов дал признательные показания в похищении и убийстве ребёнка. Задержанного водворили в изолятор временного содержания. Проводятся следственные мероприятия для закрепления доказательной базы", – сообщил начальник ДП Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

В полиции добавили, что Сопыжанов в 2014 году получил девять лет лишения свободы за убийство родственницы матери Максима Гарифуллина – убитая приходилась ей тётей. В 2018 году, в соответствии с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс РК, срок Сопыжанову снизили до 6 лет 8 месяцев.

В январе 2019 года Аулиекольский районный суд по ходатайству Игентая Сопыжанова заменил ему неотбытую часть срока ограничением свободы. 8 февраля он освободился из учреждения средней безопасности УК-161/4 Костанайской области.

"При этом администрация учреждения, где отбывал наказание Сопыжанов, охарактеризовала последнего отрицательно, так как за время отбывания наказания он имел пять взысканий и вторую отрицательную степень. Рекомендована нецелесообразность освобождения", – отметили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что по факту совершения повторного уголовного правонарушения Сопыжановым проводят служебное расследование.

"По его результатам виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности", – говорится в сообщении.

Трёхлетний Максим Гарифуллин пропал 5 сентября. В дежурную часть Шетского отдела полиции обратилась 22-летняя жительница села Бурма, которая рассказала, что её знакомый выхватил ребёнка у неё из рук и скрылся.

8 сентября мальчика нашли мёртвым в лесопосадке на окраине села Бурма. Игентая Сопыжанова объявили в розыск. Подозреваемый состоял с матерью похищенного мальчика в интимных отношениях. У женщины есть ещё двое детей.

Поделиться:

Новости партнеров