23-летнего Игентая Сопыжанова, которого подозревают в похищении и убийстве трёхлетнего Максима Гарифуллина в Карагандинской области, задержали, сообщили в пресс-службе регионального департамента полиции.
"В ночь на 9 сентября на привокзальной площади сотрудники полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемого в совершении преступления Сопыжанова Игентая", – говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что задержанный признался в совершённых преступлениях.
"Сопыжанов дал признательные показания в похищении и убийстве ребёнка. Задержанного водворили в изолятор временного содержания. Проводятся следственные мероприятия для закрепления доказательной базы", – сообщил начальник ДП Карагандинской области Ерлан Файзуллин.
В полиции добавили, что Сопыжанов в 2014 году получил девять лет лишения свободы за убийство родственницы матери Максима Гарифуллина – убитая приходилась ей тётей. В 2018 году, в соответствии с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс РК, срок Сопыжанову снизили до 6 лет 8 месяцев.
В январе 2019 года Аулиекольский районный суд по ходатайству Игентая Сопыжанова заменил ему неотбытую часть срока ограничением свободы. 8 февраля он освободился из учреждения средней безопасности УК-161/4 Костанайской области.
"При этом администрация учреждения, где отбывал наказание Сопыжанов, охарактеризовала последнего отрицательно, так как за время отбывания наказания он имел пять взысканий и вторую отрицательную степень. Рекомендована нецелесообразность освобождения", – отметили в пресс-службе.
В пресс-службе отметили, что по факту совершения повторного уголовного правонарушения Сопыжановым проводят служебное расследование.
"По его результатам виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности", – говорится в сообщении.
Трёхлетний Максим Гарифуллин пропал 5 сентября. В дежурную часть Шетского отдела полиции обратилась 22-летняя жительница села Бурма, которая рассказала, что её знакомый выхватил ребёнка у неё из рук и скрылся.
8 сентября мальчика нашли мёртвым в лесопосадке на окраине села Бурма. Игентая Сопыжанова объявили в розыск. Подозреваемый состоял с матерью похищенного мальчика в интимных отношениях. У женщины есть ещё двое детей.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2830
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2400
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2380
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2516
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2071
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1997
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1905
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2242
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47