Прямой эфир Новости спорта

Подозреваемого в терроризме в Атырау казахстанца экстрадировали из Турции

Елдоса Куншугарова подозревают в совершении в 2011 году террористических преступлений на территории Атырау.

Сотрудники Генеральной прокуратуры и Комитета национальной безопасности РК из Турции экстрадировали гражданина Казахстана Елдоса Куншугарова, сообщает пресс-служба надзорного органа.

"Задержанный подозревается в совершении в 2011 году террористических преступлений на территории города Атырау. После совершения преступлений Куншугарову удалось скрыться, в связи с чем он был объявлен в международный розыск", – уточнили в Генпрокуратуре.

По данным главного надзорного органа, экстрадиция Елдоса Куншугарова стала возможной благодаря слаженным действиям казахстанских органов уголовного преследования с турецкими коллегами.

"Куншугаров водворён в следственный изолятор Атырау, где будет содержаться до вынесения судебного приговора", – отметили в Генпрокуратуре.

Аресту Куншугарова и его экстрадиции предшествовала совместная работа КНБ, Генеральной прокуратуры и МИД республики, которая проводилась в тесном взаимодействии с турецкими партнёрами и бюро Интерпола, сообщили в пресс-службе КНБ.

Известно, что он в 2008 году выехал в афгано-пакистанское приграничье, где принял участие в создании террористической группировки "Джунд аль-Халифат", ответственной за подготовку двух взрывов в Атырау в октябре 2011 года.

В 2013 году Елдос Куншугаров нелегально переправился в Сирию и вступил в ряды террористической организации "Джабхат ан-Нусра". С 2015 года скрывался в Турции, где его обнаружили и задержали.

Ранее, в 2013 и 2017 году, соответственно, были арестованы за рубежом, экстрадированы в Казахстан и приговорены к 20 годам лишения свободы каждый активные члены "Джунд аль-Халифат" Урынбасар Мунатов и Дамир Зналиев.

Поделиться:

Новости партнеров