Прямой эфир Новости спорта

Подорожает ли сахар в Казахстане, ответили в Минторговли

Проблем с объёмами сахара в стране не будет, заверили в ведомстве.

Возможно ли сильное подорожание сахара в Казахстане, ответил председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев.

Он отметил, что вопрос цены на сахар в компетенции Министерства сельского хозяйства.

"Мы сахар-сырец берём за рубежом. Там цены складываются от той конъюнктуры, которая на рынке. Поэтому если завтра на международном рынке сахар подорожает, за счёт заказа крупного объёма нам поставщики будут делать скидку. Говорить, какая цена сложится завтра, я сейчас не могу", – сказал Ержан Казанбаев. 

Глава комитета подчеркнул, что Минторговли ищет более дешёвые логистические маршруты, чтобы максимально удешевить для казахстанских производителей. 

"Отечественные заводы также всё понимают. Какой-то дополнительной маржинальности в сахаре нет", – добавил Ержан Казанбаев. 

Журналисты спросили, наблюдается ли дефицит сахара на мировом рынке, и нужно ли ожидать, что в мире сахар будет дорожать.

"Сейчас цифр точно не помню, но аналитика у нас есть. Пока этой тенденции (мирового дефицита. – Авт.) мы не видим. Сахар всегда будет. Основные крупные наши поставщики – Бразилия, Мексика, Индия, у них пока проблем никаких нет. Если завтра только комета не упадёт, грубо говоря. Проблем никаких нет в целом. Мы думаем, что по объёмам вопросов не будет никогда у нас", – заключил представитель Минторговли.


Читайте также:


Также спикера попросили назвать среднюю цену на сахар.

"Средняя цена на сахар, которую нам даёт официальная статистика, составляет 450-470 тенге за прошлую неделю. За эту неделю мы ещё не получили статистические данные", – ответил глава комитета.

Новости партнеров