Прямой эфир Новости спорта

Минторговли: Дефицита сахара у нас нет, возможны перебои в некоторых торговых сетях

Население должно покупать сахар по потребности, а не скупать его из-за ажиотажа, отметил глава Комитета торговли.

В Казахстане достаточно запасов сахара – около 67 тысяч тонн, сообщил председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев.

Глава комитета подчеркнул, что эти запасы полностью соответствуют потребностям населения. При этом новые поставки осуществляются ежедневно. Он напомнил, что Минторговли обратилось в ЕЭК и получило квоту на беспошлинный ввоз 100 тысяч тонн сахара-сырца, которым обеспечат три сахарных завода Казахстана. Они будут ежедневно поставлять сахар в нужном объёме для населения.

"Сейчас в некоторых регионах страны наблюдается ажиотаж по скупке сахара. В целом этого ажиотажа не должно быть. Поставки идут регулярно. Возможно, в некоторых торговых сетях и объектах в какой-то момент наступают перебои с поставками, но это больше связано с тем, что груз сейчас ещё идёт. Он вагонами на ежедневной основе к нам заходит. Возможно, в некоторые торговые объекты вовремя не поступает. Но в целом в крупных и средних торговых объектах на сегодня сахар есть в достаточном количестве, и он реализуется. У нас дефицита нет, возможно, перебои в некоторых торговых сетях" – сказал Ержан Казанбаев. 

Журналисты напомнили о заявлении министра торговли Бахыта Султанова о том, что в стране дефицит сахара всё-таки есть и причина его в том, что Россия остановила экспорт.

"Ещё раз говорим – у нас дефицита нет. В СМИ появляется, что во многих точках идёт ажиотажная скупка сахара. Чтобы не создавать дефицита сахара, некоторые торговые точки делают ограничение на покупку. Я вам не говорю, что люди сами виноваты. Почему народ скупает, я не могу ответить вам, это надо к ним обращаться. При том, что у нас сахар в достаточности, народ начинает ажиотажно скупать. Зачем покупать 5 кг сахара, когда мы не едим его? Надо покупать по потребности", – подчеркнул представитель Минторговли.

Он призвал граждан не поддаваться панике, и заверил, что у Казахстана не будет проблем с перебоями сахара.

"В нужном объёме мы всегда сахар доставим. У нас есть операторы-партнёры зарубежных стран, есть импортёры, есть чётко выстроенная работа по поставке ежемесячной. Не надо населению создавать панику. Сахар будет в том объёме, который необходим. Если население хочет купить больше того, что ему нужно, оно имеет право. Но тогда торговая сеть, чтобы не создавать у себя дефицит, примет меры, чтобы население не скупало в большем количестве, чем нужно", – сказал Ержан Казанбаев. 


Читайте также:


Торговые сети могут выставлять ограничения для населения по продаже сахара в одни руки, напомнил председатель Комитета торговли. При этом, по его словам, Минторговли не будет вводить никаких ограничений.

"Это уже торговая политика самой сети. Сеть может выставить ограничение на 2-3 кг в одни руки, зная, что сахар скупают много, а следующая поставка только через неделю", – отметил он.

Новости партнеров