Прямой эфир Новости спорта

Подоляк назвал три условия для возобновления переговоров между Украиной и Россией

В Офисе украинского президента считают, что самое главное – изменение ситуации на фронте.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал три условия, после выполнения которых возможно возобновление переговоров Киева с Москвой, сообщает УНИАН.

По словам Подоляка, прежде всего должна измениться ситуация на фронте.

"Россия сейчас считает, что у них такая концентрация сил, что они могут нас где-то поддавить и диктовать определённые условия. Как только ситуация изменится и Россия поймет, что у них таких инструментов больше нет, будет запущен полноценный переговорный процесс. Это первое", – подчеркнул он.

Советник главы ОПУ отметил, что переговоры возможны после прекращения ракетных обстрелов украинских городов.

"Второе – когда Россия перестанет максимально откровенно атаковать наши мирные города крылатыми ракетами. Они до сих пор это делают. Когда Россия перестанет это делать, будет понятно, что она готова к переговорному процессу", – добавил он.

Также, по словам Подоляка, Россия должна отказаться от шантажа.

"Третье – когда Россия перестанет надеяться, что может чего-то добиться с помощью прямого шантажа вроде "давайте мы разблокируем поставки продовольствия на внешнем рынке, а вы снимите с нас санкции". То есть когда Россия начнёт более адекватно оценивать реальность. Это может случиться завтра. Тут нет конкретного календарного плана", – отметил Михаил Подоляк.

Одним из ключевых вопросов после возобновления диалога стала бы встреча на уровне президентов. Сегодня публичные заявления российских официальных лиц не сигнализируют о готовности к переговорам, отметил глава Офиса президента.

"Подготовка встречи президентов должна решаться на уровне переговорных групп. И это, кстати, можно было бы возобновить. Только при одном условии: если переговорная группа с российской стороны перестанет цитировать своих же пропагандистов. И начнет разговаривать в понятном аргументационном поле. Просто это выглядит очень странно, как будто мы приходим на птичий базар, а с той стороны сидят разнообразные субъекты, которые, как попугаи, повторяют сказанное на их телеканалах. Ну это же не совсем адекватно", – прокомментировал он.

Ранее в Офисе президента Украины заявили, что Россия живет иллюзиями "военных побед", из-за чего переговоры с ней невозможны. Дипломатические беседы возобновятся лишь по указанию Зеленского. Он считает, что Украина должна вернуть территории, которые Россия заняла после 24 февраля.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное к утру 4 июня


Новости партнеров