Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 4 июня

Прошло 100 дней с начала военных действий в Украине.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам на 100-й день военных действий, сообщает "РБК-Украина".

В своём обращении президент перечислил слова и понятия, которые появились в лексиконе с 24 февраля 2022 года. В общей сложности президент назвал 100 слов, которые считает символами новой украинской истории, в частности: "война", "Байрактар", Harpoon, HIMARS, Javelin, "ленд-лиз", "Изюм", "Мелитополь", "Азовсталь" и другие. Украина избегает слова "беженцы", но словом "переселенцы" надеется, что будущее миллионов украинцев будет на родине, сказал Зеленский.


Россия надеется на затяжную войну и победу за счёт количества своих людей, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, сообщает УНИАН.

"Начинается новая фаза войны... Россия надеется на затяжную войну, и думает победить нас за счёт собственных ресурсов и количества людей. Но здесь будет так же, как и с планом "взятие Киева за три дня" в феврале – у них ничего не получится. Мы продолжим настаивать на полном энергетическом эмбарго, чтобы дожать их экономику. И мы будем настаивать на том оружии, которое нужно нам для освобождения территорий", – отметил Ермак.


Переговоры между Украиной и Россией возобновятся тогда, когда российские переговорщики перестанут находиться под своей же пропагандой. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк на телемарафоне, сообщает "РБК-Украина".

"Мы считали, что они в праве говорить о чем-то, что действительно обсуждать. Но, как мы видим по их заявлениям, в частности, членов переговорной группы, они находятся под влиянием их пропаганды", – отметил он.

По его словам, переговорный процесс начнётся тогда, когда российская элита перестанет апеллировать к своей пропаганде и начнёт говорить о реальных вещах: о том, что они делают в Украине, зачем сюда зашли и как они отсюда выйдут.

"Когда они будут готовы об этом говорить, а для этого нужно, чтобы ВСУ их ещё немного поджали, а для этого нам нужно оружие, которое мы просим у партнёров. Когда это всё будет, тогда мы получим мандат от президента Украины и тогда переговорный процесс будет разблокирован", – добавил Подоляк.


С начала военных действий границу Украины в обоих направлениях пересекли более 8,3 млн человек. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

"За 100 дней полномасштабной войны границу Украины с государствами ЕС и Молдовой в обоих направлениях пересекли более 8,3 млн человек", – говорится в сообщении.

Выехали из Украины более 5,2 млн человек, подавляющее большинство – граждане Украины.

"На въезд в Украину за это время проследовали почти 2,7 млн граждан Украины", - отметили в ГНСУ.


Данные России

Президент России Владимир Путин заявил, что нынешний кризис происходит из-за ошибочных действий, в том числа США, а не из-за спецоперации на Украине, сообщает РИА "Новости".

В эфире телеканала "Россия 24" Путин отметил, что за неполных два года с февраля 2020 года по конец 2021 года денежная масса в США выросла на 5,9 трлн долларов.

"Это беспрецедентная работа их печатного станка. Общий объём денежной массы вырос на 38,6%. Видимо, финансовые власти в Штатах исходили из того, что доллар – мировая валюта, и он, как и в прежние времена, рассосётся по всей мировой экономике, и в Штатах это будет незаметно", – сказал президент РФ.

Однако, по словам президента, это оказалось не так.

"И собственно говоря, люди порядочные в Штатах, такие тоже есть, министр финансов недавно заявила, что они совершили ошибку. Так что это ошибка финансовых и экономических властей Соединённых Штатов, она никак не связана с действиями России на Украине", – заявил Путин.


Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 1" назвал блефом заявления, что Россия "не даёт" вывозить украинское зерно.

Путин заявил, что проблемы с вывозом зерна из Украины не существует. Его можно вывозить по пяти направлениям: через украинские порты, но их нужно разминировать, через Польшу, по Дунаю через Румынию, через подконтрольные порты РФ в Азовском и Чёрном морях, и – "самый простой и дешёвый способ" – через Беларусь, но для этого с этой страны нужно снять санкции, приводит "Коммерсант" слова Путина.


Национальный расчетный депозитарий (НРД), через который осуществляется движение абсолютного большинства российских ценных бумаг, попал под санкции Евросоюза, сообщает"Коммерсант"

Российский центральный депозитарий охарактеризовал ситуацию как чрезвычайную. Но фактически ЕС лишь узаконил действия европейских депозитариев Euroclear и Clearstream, прекративших все операции с НРД еще в марте. 


Минюст России объявил СМИ-иноагентами журналистов Олега Кашина и Алексея Пивоварова. Бизнесмен Евгений Чичваркин признан физлицом-иноагентом. Всего в обновленный список СМИ-иноагентов попали шесть человек, сообщает "Коммерсант".


В Telegram появился чат-бот для сообщений о военных преступлениях ВСУ и украинских неонацистов, сообщает Telegram-канал "ДНР онлайн".

@VINDICTA_BOT – этот канал обратной связи создан по инициативе правоохранительных ведомств и правозащитников Российской Федерации и Республик Донбасса. Он позволяет очевидцам анонимно сообщать о преступных действиях вооруженных формирований Украины. 

Запустив беседу @VINDICTA_BOT, свидетели могут оставлять текстовые сообщения, фото- и видеоматериалы, не раскрывая при этом своих персональных данных.  

Вся полученная информация проверяется. Подтверждённые данные будут использованы для расширения доказательной базы преступлений украинской власти против мирных граждан, пишет канал.


Украина заблокировала банковские счета на территории Херсонской области, фактически украв сбережения населения, заявил РИА "Новости" заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

Люди не могут снять деньги, их карточки не обслуживаются (Приватбанк и Ощадбанк), но на территории области, по его словам, в ближайшее время заработают банки, которые интегрированы в российскую банковскую систему.

Стремоусов также подчеркнул, что проведение референдума в Херсонской области на повестке дня пока не стоит, сегодня первоочередная задача – возвращение региона к нормальной мирной жизни. Плебисцит, по его словам, возможен после стабилизации ситуации.


Минобороны РФ впервые показало работу новейшего комплекса радиоэлектронной борьбы "Палантин".

Реакция мирового сообщества

  • В России приостановила работу часть магазинов Lego, сообщает РБК. Руководитель службы по связям с общественностью Inventive Retail Group (развивает сертифицированную сеть LEGO) Людмила Семушина сообщила, что это произошло в связи с отсутствием поставок LEGO в Россию.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, каким будет народное ополчение, сообщает "БелТА". Президент напомнил, что некоторое время назад по его инициативе было принято решение о создании войск территориальной обороны. "Потому что никто не будет защищать свой дом, как ты сам", – заметил белорусский лидер. Однако бесконтрольной раздачи оружия, как это случилось в Украине, быть не должно, подчеркнул Александр Лукашенко. "Все наши территориалы приписаны, организованы в полки, батальоны. Мы знаем фамилии, все их данные. И оружие для них заготовлено – на каждый район, каждый батальон", – пояснил он.
  • ООН призывает Россию и Украину возобновить переговоры для скорейшего достижения мира, заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. 
  • Евросоюз утвердил шестой пакет санкций против России. Однако запрет включил в себя множество исключений. Чёрное золото из России продолжит поступать в ЕС по нефтепроводу "Дружба". Хорватии и Болгарии разрешили принимать танкеры из РФ, поскольку их нефтеперерабатывающие предприятия заточены под российскую марку. Если же страны ЕС столкнутся с прекращением поставок "не по своей воле", то им будет разрешено закупать российскую нефть из других источников. Ограничения вступят в силу со следующего года. 
  • За сто дней войны почти 14 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, большинство их них – женщины и дети. Об этом говорится в докладе кризисного координатора ООН по Украине Амина Авада. Такого масштаба и такой скорости вынужденного переселения в истории еще не было, отмечается в заявлении координатора. Более 3 млн украинских детей были вынуждены прервать учебу из-за начавшихся боевых действий. По всей стране у сотен тысяч украинцев нет доступа к воде и электричеству. В общей сложности 15,7 млн жителей нуждаются в гуманитарной помощи, и число нуждающихся растёт, сообщается в докладе ООН. 
  • Гражданам России, обратившимся за визой в Мексику на сайте посольства, отказывают на украинском языке. Для оформления разрешения необходимо заполнить анкету с указанием гражданства и дат планируемого визита в Мексику. Если указать российское гражданство, то можно увидеть отказ с надписью "анкета не обработана" и пояснением на украинском языке. Пока посольство Мексики и Министерство иностранных дел никак не прокомментировали эту ситуацию. 
  • Представители США регулярно обсуждают с союзниками из Евросоюза и Великобритании возможные условия прекращения огня на Украине, сообщили источники CNN. Переговоры ведутся в том числе по четырёхэтапному плану урегулирования конфликта, предложенному ранее Италией. По данным телеканала, стороны обсуждают вопрос без Киева, несмотря на обязательство Вашингтона "ничего об Украине без Украины".
  • Легендарная металл-группа Metallica собрала 1 млн долларов в помощь украинским беженцам. Сбор средств группа объявила в апреле и внесла первый взнос в размере 500 тысяч. Остальное помогли собрать фанаты группы. Metallica сообщила, что закрывает благотворительный сбор, который назывался "Месяцы дарения". Он продолжался два месяца. Все собранные средства направят благотворительному фонду World Central Kitchen и их инициативе #ChefsForUkraine, который занимается обеспечением питания для украинских беженцев.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров