Прямой эфир Новости спорта

"Подарком из Украины", отправившим главу польской полиции в больницу, оказался гранатомёт

Глава полиции Польши во время визита в Украину получил в подарок сразу два гранатомёта, один из которых впоследствии взорвался.

Глава польской полиции Ярослав Шимчик после выписки из больницы рассказал журналистам радиостанции RMF FM, каким образом взорвался полученный им "подарок" из Украины.

Выяснилось, что подарком был противотанковый гранатомёт, который Шимчик ошибочно посчитал использованным. Всего польскому главе полиции во время его визита в Украину вручили два гранатомёта – один из них переделали в громкоговоритель. Как объясняет RMF FM, такие "необычные военные подарки" в виде переделанных элементов вооружения украинские военнослужащие и представители спецслужб сейчас любят вручать приезжающим из Европы союзникам.

"Глава польской полиции рассказал нам, что на следующий день после возвращения хотел перенести подарки от украинцев в заднюю часть своего кабинета. В тот момент, когда он поставил вертикально на пол один из гранатомётов, буквально через секунду произошёл взрыв. Он был мощным – сила удара пробила пол, а с другой стороны повредила потолок", – сообщает RMF FM.

Каким образом в одном из "подарков" Ярославу Шимчику могла остаться взрывчатка, сейчас выясняют правоохранительные органы Польши. Военные эксперты утверждают, что гранатомёт не мог выстрелить сам по себе, если только не был повреждён. Возможно, что оружие недостаточно хорошо проверили, а глава полиции случайно нажал на спусковое устройство.

Ярослава Шимчика, получившего лёгкие ранения, уже выписали из больницы. В ближайшее время его допросят по делу о непредумышленном взрыве в качестве свидетеля. Детали расследования польская прокуратура пока не разглашает.


Читайте также: Глава польской полиции попал в больницу из-за взорвавшегося подарка из Украины


Новости партнеров