В Казахстане рассматривают вариант введения ограничений только для новых детских аккаунтов в социальных сетях, сообщил вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов.
В декабре 2025 года Минкультуры вынесло на обсуждение законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам онлайн-платформ и массмедиа". В нём предусмотрена поправка по запрету регистрации пользователей до 16 лет на всех платформах, кроме определённых мессенджеров.
Как отметил Кочетов, рассматривается вариант введения ограничений при создании новых аккаунтов.
"Это не будет распространяться на уже зарегистрированные аккаунты, а только при создании новых профилей, при их верификации будут вводить ограничения. Но очень важный момент: это сейчас обсуждение. Идёт процесс, в законотворческой деятельности это первый шаг, когда мы начинаем обсуждать эти меры с государственными органами. Различные мнения есть. Либо только верификация, либо регистрация, либо это доступ. То есть сейчас пока говорить рано о том, как это будет выглядеть точно", – отметил вице-министр на брифинге в сенате.
Он добавил, что похожие ограничения уже вводят другие страны. В качестве примера Кочетов привёл Испанию, Францию и Австралию.
Конкретные предложения по закону внесут в парламент до конца года.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
494.9 / 497.9
EUR:
585.0 / 589.0
RUB:
6.39 / 6.51

