В Казахстане в случае возможного принятия закона о запрете регистрации детей в социальных сетях выявлять несовершеннолетних пользователей будут по алгоритму просмотров контента, заявила депутат мажилиса парламента РК Екатерина Смышляева на брифинге в СЦК.
Министерство культуры и информации в начале декабря вынесло на обсуждение законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам онлайн-платформ и массмедиа". В нем есть поправка по запрету регистрации пользователей до 16 лет на всех платформах, кроме определённых мессенджеров.
При этом оставалось неясным, каким именно образом будут выявлять нарушителей. Смышляева отметила, что есть современные способы определения возраста пользователей социальной сети.
"Есть анализ поведения аккаунта – это встроенные в соцсети механизмы, которые легко определяют взрослый человек или нет. В течение нескольких дней, условно говоря, по совокупности каких-то операций, которые он совершал. То есть если я укажу, что мне 50, но буду потреблять тот контент, который потребляет 12-летний ребёнок, внутренний алгоритм выяснит возраст. На самом деле для больших соцсетей, платформ уже не проблема определить поведенческую особенность детей", – рассказала депутат.
Она отметила, что при регистрации, если примут такое решение, возможно будет необходимо вводить паспортные данные. Но 100-процентную эффективность этого метода никто не гарантирует.
"Использование инструментов по типу: "Укажи свой возраст", "А тебе точно есть 16 или 21", конечно не помогает на самом деле. Ребёнок может просто написать, что ему есть 21, проблем нет никаких. Более того, мы сейчас видим, как они регистрируются через родительские аккаунты. Технического запрета работы в цифровой среде не будет. У любого запрета есть определённый уровень ограничений. Каждый барьер, который устанавливается на пути к какому-то негативному, не детскому контенту, сокращает аудиторию, которая ранее беспрепятственно имела к нему доступ", – отметила Екатерина Смышляева.
Соответствующие службы прорабатывают и другие методы ограничения доступа детей к неправомерному контенту.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
504.1 / 507.1
EUR:
592.5 / 596.5
RUB:
6.49 / 6.61

