В Казахстане в случае возможного принятия закона о запрете регистрации детей в социальных сетях выявлять несовершеннолетних пользователей будут по анализу просматриваемого контента, заявила депутат мажилиса парламента РК Екатерина Смышляева на брифинге в СЦК.
Министерство культуры и информации в начале декабря вынесло на обсуждение законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам онлайн-платформ и массмедиа". В нем есть поправка по запрету регистрации пользователей до 16 лет на всех платформах, кроме определённых мессенджеров.
При этом оставалось неясным, каким именно образом будут выявлять нарушителей. Смышляева отметила, что есть современные способы определения возраста пользователей социальной сети.
"Есть анализ поведения аккаунта – это встроенные в соцсети механизмы, которые легко определяют взрослый человек или нет. В течение нескольких дней, условно говоря, по совокупности каких-то операций, которые он совершал. То есть если я укажу, что мне 50, но буду потреблять тот контент, который потребляет 12-летний ребёнок, внутренний алгоритм выяснит возраст. На самом деле для больших соцсетей, платформ уже не проблема определить поведенческую особенность детей", – рассказала депутат.
Она отметила, что при регистрации, если примут такое решение, возможно будет необходимо вводить паспортные данные. Но 100-процентную эффективность этого метода никто не гарантирует.
"Использование инструментов по типу: "Укажи свой возраст", "А тебе точно есть 16 или 21", конечно не помогает на самом деле. Ребёнок может просто написать, что ему есть 21, проблем нет никаких. Более того, мы сейчас видим, как они регистрируются через родительские аккаунты. Технического запрета работы в цифровой среде не будет. У любого запрета есть определённый уровень ограничений. Каждый барьер, который устанавливается на пути к какому-то негативному, не детскому контенту, сокращает аудиторию, которая ранее беспрепятственно имела к нему доступ", – отметила Екатерина Смышляева.
Соответствующие службы прорабатывают и другие методы ограничения доступа детей к неправомерному контенту.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4505
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3674
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3343
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3320
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3439
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3454
-
2
-
23
-
-
7🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
2971
-
1
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3179
-
0
-
11
-
-
9⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2985
-
1
-
59
-
-
10🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3065
-
5
-
26
-
USD:
492.3 / 495.1
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.23 / 6.35

