Прямой эфир Новости спорта

Почти 50 индийцев погибли от ударов молнии за неделю

В правительстве Индии считают, что количество молний увеличилось в связи с изменениями климата.

Удары молний стали причиной гибели 49 человек на севере индийского штата Уттар-Прадеш на этой неделе. Об этом сообщает ABC News.

Последний случай произошёл 28 июля недалеко от города Каушамби. Фермеры укрылись под деревьями во время проливного муссонного дождя, когда в них ударила молния. Семь человек мгновенно погибли. По словам полицейского Хема Раджа Мины, среди жертв были семья из четырёх человек и пастухи.

Официальный представитель правительства штата Шишир Сингх заявил, что большое число погибших побудило правительство издать новые рекомендации о том, как люди могут защитить себя во время грозы.

"Люди чаще погибают от ударов молний, ​​чем от происшествий, связанных с дождём, хотя обычно в это время года гибнут от наводнений", – добавил Шишир Сингх.

В организации Lightning India Resilient Campaign, которая работает с Индийским метеорологическим департаментом, отметили, что с апреля молнии убили почти 750 человек по всей Индии. Недавно 20 человек погибли от ударов молний в восточном штате Бихар, 16 человек – в штате Мадхья-Прадеш. 

Эксперты считают, что вырубка лесов, истощение водоёмов и загрязнение окружающей среды способствуют изменению климата, что приводит к увеличению количества молний.

"Высокая температура грунта приводит к испарению из водоёмов, что добавляет влаги в атмосферу. Наличие аэрозолей из-за загрязнения воздуха создаёт благоприятные условия для грозовых облаков, повышая активность молний", – прокомментировал директор метеорологического департамента Дж. П. Гупта.


Читайте также:


Новости партнеров