Удары молний стали причиной гибели 49 человек на севере индийского штата Уттар-Прадеш на этой неделе. Об этом сообщает ABC News.
Последний случай произошёл 28 июля недалеко от города Каушамби. Фермеры укрылись под деревьями во время проливного муссонного дождя, когда в них ударила молния. Семь человек мгновенно погибли. По словам полицейского Хема Раджа Мины, среди жертв были семья из четырёх человек и пастухи.
Официальный представитель правительства штата Шишир Сингх заявил, что большое число погибших побудило правительство издать новые рекомендации о том, как люди могут защитить себя во время грозы.
"Люди чаще погибают от ударов молний, чем от происшествий, связанных с дождём, хотя обычно в это время года гибнут от наводнений", – добавил Шишир Сингх.
В организации Lightning India Resilient Campaign, которая работает с Индийским метеорологическим департаментом, отметили, что с апреля молнии убили почти 750 человек по всей Индии. Недавно 20 человек погибли от ударов молний в восточном штате Бихар, 16 человек – в штате Мадхья-Прадеш.
Эксперты считают, что вырубка лесов, истощение водоёмов и загрязнение окружающей среды способствуют изменению климата, что приводит к увеличению количества молний.
"Высокая температура грунта приводит к испарению из водоёмов, что добавляет влаги в атмосферу. Наличие аэрозолей из-за загрязнения воздуха создаёт благоприятные условия для грозовых облаков, повышая активность молний", – прокомментировал директор метеорологического департамента Дж. П. Гупта.
Читайте также:
- Президентом Индии стала Драупади Мурму
- Храм в центре Москвы загорелся после удара молнии
- Взрыв на АЗС в Усть-Каменогорске: погиб мужчина, пострадал подросток
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9705
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2474
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2673
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2575
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2237
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2227
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2337
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2216
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2042
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2221
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37