Прямой эфир Новости спорта

Почтовые и курьерские услуги выходят из кризиса благодаря улучшению сервиса

За пять месяцев текущего года объём почтовых и курьерских услуг увеличился на 20% к прошлогоднему аналогичному показателю.

За январь-май 2017 года объём почтовых и курьерских услуг составил 12,3 млрд тенге – это на 19,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, передаёт Energyprom.

Текущий год переломил отрицательную динамику прошлых кризисных лет. Объём услуг в секторе в 2016 году уступал показателям 2015 года на 6,6%, показатели 2015 не дотянули до 2014 на 1,3%. Ранее же в сегменте наблюдался устойчивый рост.


Инфографика energyprom.kz


Наибольший прирост за пять месяцев текущего года отмечен в ЮКО – сразу на 42,1% за год, до 411,6 млн тенге, а также в Актюбинской области – на 31,6%, до 347,6 млн тенге. В Алматы рост составил 30%, до 7,3 млрд тенге – это самый большой рынок курьерских и почтовых услуг, занимающий 59,4% по Казахстану.


Инфографика energyprom.kz


По итогам мая цены на почтовые и курьерские услуги подорожали для юрлиц к маю 2016 на 7,7%. За январь-май рост цен к январю-маю 2016 составил 8,3%.

Почтовые услуги для юрлиц подорожали за январь-май 2017 на 20% к аналогичному периоду годом ранее (майские цены год-к-году выросли на 18,4%), курьерские – всего на 1,2%.

Наибольший рост за январь-май 2017 к аналогичному периоду годом ранее среди почтовых услуг отмечен для доставки периодической печати – сразу в 2,1 раза. Среди курьерских услуг выше всего рост в сегменте доставки посылок и бандеролей – на 1,8%.

В региональном разрезе почтовые и курьерские услуги для юридических лиц больше всего подорожали в южных регионах: в Кызылординской области – на 51,3% за год, в Алматинской – на 50,2%, в Жамбылской – на 44,9%.


Инфографика energyprom.kz


Для физлиц почтовые услуги за год не изменились в цене.

На дальнейшее развитие отрасли может повлиять расширение спектра услуг, в том числе и с участием государства. Например, госкорпорация "Правительство для граждан" совместно с АО "Казпочта" внедряют новый сервис по доставке готовых документов из ЦОНа на дом или в офис.

Почтовую сферу ожидают значительные изменения. "Казпочта" переводит большинство своих сервисов в онлайн-формат: её работу возьмут на себя банкоматы, электронные кассиры и дроны. До конца текущего года в отделениях "Казпочты" установят шесть цифровых офисов с биометрическим контролем, которые помимо стандартных функций банкомата оказывают услуги видеоконсультанта, мобильного кошелька, выдают карточки, обменивают валюту.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров