
Если за аналогичный период прошлого года было зафиксировано всего 7 случаев, то в этом году - уже 66. Жители северного региона всё чаще отказываются от вакцинации. Причина – недоверие к препарату. Люди считают, что от прививок больше вреда, чем пользы. Однако специалисты управления здравоохранения утверждают обратное: вакцина индийского производства, положительно прошла все клинические испытания, и получивший прививку будет застрахован от кори. А случаи резкого ухудшения здоровья, что фиксировали в прошлом году, по мнению медиков, не результат некачественного препарата. Причина - индивидуальные особенности организма, непереносимость вакцины отдельными людьми.
“Ухудшение самочувствия у детей после прививки было связано с индивидуальной чувствительностью организма, иногда - обострение хронических случаев, соматические заболевания, совпавшие с вакцинацией, психоэмоциональное состояние подростков. К тому же, негативно сказалась общая паника, спровоцированная средствами массовой информации”,- считает заместитель начальника управления здравоохранения акимата Костанайской области Каикмулла Шугаев.
Напомним, прошлой зимой дополнительную иммунизацию против кори в Казахстане приостановили в связи с регистрацией неблагоприятных проявлений после вакцинации в некоторых областях Казахстана. К примеру, в Темиртау сразу после прививки госпитализировали 18 студентов с высокой температурой. Сейчас в Костанайской области идёт дополнительная иммунизация против кори. Положена прививка гражданам 15-19 лет. По данным управления здравоохранения, вакцинации подлежат 13 825 человек. В связи с этим в области организованы 144 прививочные бригады и 341 прививочный пункт. В первый день прививки получили 2070 жителей области. На сегодняшний день пока не зарегистрировано ни одного случая осложнения.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
7970
-
5
-
18
-
-
2👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2442
-
3
-
18
-
-
3Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2541
-
0
-
10
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2151
-
0
-
11
-
-
5😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2142
-
2
-
45
-
-
6📞💬 "Дядя, я всё улажу". Утечка разговора премьер-министра Таиланда поставила её правительство на грань распада
-
2166
-
3
-
7
-
-
7💬💬 В Нацбанке обратились к казахстанцам из-за дипфейков
-
2133
-
0
-
7
-
-
8💵 Подрядчик заплатит 1,9 млн тенге штрафа за дефекты на трассе в Жамбылской области
-
2114
-
1
-
20
-
-
9💬 Белый дом: Трамп примет решение об ударе США по Ирану в течение двух недель
-
2090
-
4
-
59
-
-
10🌪 Ушибы, рваные раны, переломы: 10 человек пострадали во время урагана в Павлодарской области
-
2152
-
0
-
21
-