Прямой эфир Новости спорта

Почти на пять млрд тенге оштрафовали Тенгизшевройл за аварийный выброс газа

Вредные выбросы компания произвела в январе и феврале прошлого года.

Огромный штраф в 4 млрд 845 млн тенге выписали экологи ТОО "Тенгизшевройл" за вредные выбросы без разрешения, сообщает "Казинформ".

Компания, разрабатывающая в Атырауской области Тенгизское и Королевское месторождения, произвела аварийный выброс в атмосферу 33 млн 393 тысячи кубометров газа.

"Факт ненормативного сжигания газа на факелах произошёл в январе-феврале 2016 года. Компания произвела вредные выбросы в атмосферу без экологического разрешения, что стало нарушением ч. 3 ст. 12 и ч. 1 ст. 69 Экологического кодекса РК. В адрес компании "Тенгизшевройл" выдано предписание о возмещении ущерба от загрязнения атмосферного воздуха на сумму 4 млрд 845 млн 174 тысячи 897 тенге, – проинформировал главный государственный экологический инспектор по Атырауской области Канат Калмухан.

В начале этой недели в соцсетях распространилось видео, на котором, как выяснилось, на заводе второго поколения ТОО "Тенгизшевройл" зафиксирована утечка газа. Как сообщили в Минэнерго, факт произошёл 29 мая 2016 года. По результатам проверки ТОО "ТШО" привлечено к административной ответственности в виде штрафа по статье 328 КоАП РК – 65 164 тенге и по статье 326, часть 2, КоАП РК – 1 060 500 тенге. Также предъявлен ущерб на сумму 283 000 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров