Прямой эфир Новости спорта

Почти на 35% выросла торговля Казахстана со странами ЕАЭС

Больше всего из стран ЕАЭС Казахстан завозит машины и оборудование, а продаёт минеральные продукты.

На 34,9% увеличилась взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС в январе-мае этого года, сообщает Министерство национальной экономики. Всего за пять месяцев 2017 года взаимная торговля составила 6 млрд 507 млн долларов.

Объём экспорта увеличился на 34,4% (2 014,1 млн долларов), импорта – на 35,1% (4 493,0 млн долларов).

По данным Миннацэкономики, больше всего Казахстан экспортирует минеральные продукты (37,7% к общему объёму экспорта в страны ЕАЭС), металлы и изделия из них (32,8%), продукцию химической промышленности (14,1%), продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары (8,4%).

А завозятся из ЕАЭС в нашу страну машины и оборудование (23% к общему объёму импорта из стран ЕАЭС), минеральные продукты (17,6%), продукция химической промышленности (16%), металлы и изделия из них (15,2%), продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары (13,5%).

Взаимная торговля Республики Казахстан со странами ЕАЭС* (млн. долларов США)





В июне этого года вступило в силу решение коллегии Евразийской экономической комиссии, упрощающее процесс возврата участникам внешнеэкономической деятельности излишне уплаченных (или излишне взысканных) таможенных платежей при внесении изменений в декларации на товары.

Вступивший в силу документ ЕЭК решил многолетнюю проблему участников ВЭД. Теперь установлен предельный срок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в декларации на товары в 30 календарных дней.


Поделиться:

Новости партнеров