Вступило в силу решение коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), упрощающее процесс возврата участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) излишне уплаченных (или излишне взысканных) таможенных платежей при внесении изменений в декларации на товары, сообщается на сайте ЕЭК.
Теперь установлен предельный срок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в декларации на товары в 30 календарных дней. Такое заявление теперь одновременно рассматривается и как заявление на возврат излишне уплаченных таможенных платежей при условии, что оно содержит соответствующие сведения.
Участникам ВЭД следует заполнять такие сведения с учётом требований национального законодательства той страны ЕАЭС, в которой подаётся заявление на возврат.
Вступивший в силу документ ЕЭК решил многолетнюю проблему участников ВЭД. Ранее для возврата денежных средств декларантам необходимо было сначала подать заявление в таможенный орган, и только после полного урегулирования вопроса обращаться с заявлением на возврат разницы между фактически уплаченной суммой и суммой, заявленной в декларации.
При этом не был установлен максимальный срок рассмотрения заявлений предпринимателей таможенными органами, что приводило к необоснованному затягиванию процесса. В итоге это отражалось на сроках возврата таможенных платежей, а в отдельных случаях делало процедуру и вовсе невозможной, что вызывало справедливые нарекания у бизнеса.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7865
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2546
-
0
-
15
-
-
3🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2100
-
5
-
20
-
-
4👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2040
-
2
-
37
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2134
-
0
-
2
-
-
6⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2275
-
0
-
13
-
-
7🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2132
-
0
-
36
-
-
8📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2092
-
4
-
47
-
-
9❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2159
-
1
-
32
-
-
10🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2231
-
3
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
600.5 / 605.5
RUB:
6.37 / 6.49