Прямой эфир Новости спорта

Почти миллиард тенге готовы потратить на борьбу с паводками в Акмолинской области

Паводковую ситуацию Акмолинской области оценили с высоты глава региона Малик Мурзалин и вице-министр МВД РК Юрий Ильин.

Замминистра внутренних дел, глава Комитета по ЧС и аким Акмолинской области совершили облёт паводкоопасных районов / Фото пресс-службы Акмолинской области


Глава Акмолинской области Малик Мурзалин и вице-министр МВД РК Юрий Ильин 25 марта совершили облёт территорий региона, изучив паводковую обстановку. Была проинспектирована ситуация на Чаглинском, Астанинском и Бирсуатском водохранилищах. Об этом сообщила пресс-служба акима Акмолинской области.

"Сегодня мы с воздуха изучили шесть районов с повышенной опасностью паводка. Подготовка к паводку текущего года в Акмолинской области начата ещё в прошлый летне-осенний период. В частности, во всех регионах области проведен комплекс инженерно-предупредительных мероприятий. В частности, в Атбасаре была построена защитная дамба протяженностью 9,5 км", – сказал аким области Малик Мурзалин.

Кроме того, в городе Атбасар состоялся смотр готовности специализированной автотранспортной техники.


Фото пресс-службы Акмолинской области


На подготовку противопаводковых мероприятий, предупреждение и ликвидацию ЧС в области предусмотрено более 900 млн тенге, уточняется в сообщении пресс-службы акима Акмолинской области.

К этому времени в регионе очистили и обустроили 12 км каналов, на 32 км провели укрепление и наращивание обвалований и ремонт дамб, дополнительно установили 13 водопропускных сооружений и возвели 1,6 км насыпных дамб. Также провели взрывные работы по рыхлению и дроблению льда на опасных участках рек.

На случай сильных подтоплений заготовлено 23,7 тысячи тонн инертных материалов, более 102 тысяч мешков, 268,3 тонны ГСМ и 16,7 тонны продуктов питания. Из населённых пунктов области вывезено более 850 тысяч кубометров снега. Дорожные службы завершают очистку водопропускных сооружений и мостов.

С паводком в регионе готовы бороться 2 588 человек, 1 220 единиц техники и 66 плавсредств. Для проведения аварийно-спасательных работ сформирована группировка сил и средств подразделений органов внутренних дел области в количестве 485 человек, 103 единиц техники и 5 плавсредств. На опасных участках рек выставлены гидропосты.


В регионе прогнозируется две волны паводка – в начале и середине апреля / Фото пресс-службы Акмолинской области


В случае осложнения обстановки предусмотрена передислокация сил и средств подразделений Комитета по ЧС и Национальной гвардии из других регионов страны.

С учетом снегозапасов и влагозапасов высокий уровень риска сохраняется в Атбасарском, Астраханском, Аршалынском и Целиноградском районах.

В начале марта сообщалось, что в Акмолинской области 119 населённых пунктов оказались под угрозой подтопления. 9 марта в регионе прошли республиканские командно-штабные учения "Көктем-2017".

Поделиться:

Новости партнеров