Прямой эфир Новости спорта

119 населённых пунктов оказались под угрозой подтопления в Акмолинской области

По прогнозам синоптиков, большая вода придёт в регион уже в начале апреля. Снега в этом году выпало в 1,5 раза больше нормы.

В Акмолинской области прошли республиканские командно-штабные учения "Көктем-2017".

По прогнозам синоптиков, большая вода придёт в регион уже в начале апреля. Снега в этом году выпало в 1,5 раза больше нормы. Поэтому наряду со спасателями, готовность к предстоящему паводку продемонстрировали и другие службы. В учениях приняли участие более 800 человек, сообщает 24.kz.

Замначальника департамента ЧС по Акмолинской области Канат Доспаев рассказал, что в Акмолинской области имеется 119 населённых пунктов, подверженных подтоплению.

"Под угрозой подтопления находятся 119 населённых пунктов. Во всех городах и регионах заготовлены необходимые финансовые средства на предупреждение и ликвидацию ЧС. Резерв на неотложные нужды в целом составляет более миллиарда тенге", – уточнил Канат Доспаев.

В ДЧС сообщили, что сейчас заняты очисткой водопропускных сооружений по области. Для этого начались взрывные работы в руслах наиболее паводкоопасных рек.

"Вывезено более 700 тысяч кубометров снега, заготовлены горюче-смазочные материалы. Приготовлено мешкотары более 102 тысяч штук", – сообщил замначальника ДЧС по Акмолинской области.

Учения "Көктем-2017" стартовали в Казахстане 9 марта. Совместные действия по предотвращению паводка различные службы отрабатывали два дня.

Поделиться:

Новости партнеров