Прямой эфир Новости спорта

Почти 50 тысяч рабочих мест в Алматы обещает создать Сагинтаев

В Алматы разработают региональный атлас новых профессией для прогнозирования потребностей в различных областях экономики.

Почти 50 тысяч новых рабочих мест создадут в Алматы, заявил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на совещании по вопросам восстановления бизнес-объектов в городе.

"В прошлом году безработица снижена до 5,1%, и эта работа будет продолжена. В этом году в рамках национальных проектов создадут 13 200 рабочих мест. Региональные меры поддержки бизнеса позволят создать ещё 3600 рабочих мест. Будет создана бизнесом 31 тысяча рабочих мест", – рассказал Бакытжан Сагинтаев.


Читайте также:


В рамках городских программ будут запущены пять малых промышленных парков в дополнение к уже существующим восьми с возможностью льготного кредитования под 2% по СПК, добавил аким.

"Усилим профтехническую подготовку молодёжи и безработных с последующим трудоустройством, в том числе с привлечением системных операторов из частного сектора . За два года проведено обучение основам бизнеса с общим охватом около 200 тысяч человек. Это оказалось влияние на количество действующего МСБ на 4% или на 7,6 тысячи единиц по итогам 2021 года. Эта работа будет продолжена", – заключил градоначальник.

Также в Алматы разработают региональный атлас новых профессией для прогнозирования потребностей в различных областях экономики в будущем.

"С прошлого года мы начали применять кластерный подход, ориентируясь на сильные стороны районов, и вовлекать ведущие университеты. До 2020 года программные документы города не затрагивали развитие районов, не учитывали их потенциалы и конкурентные преимущества, а в качестве оценки использовали показателях операционной работы не фокусируясь на экономических особенностях районов. Кластерный подход позволит создать новые условия для развития инновационных проектов, создавая потребности в новых компетенциях и новых рабочих местах", – отметил Бакытжан Сагинтаев.

В этом году зарплата по молодёжной практики увеличена по поручению президента с 25 до 30МРП. Дополнительно из местного бюджета зарплату поднимут ещё на 10 МРП, таким образом она составит 122 тысяч тенге. Для работающих инвалидов размер субсидирования социальных рабочих мест будет увеличен с 63 до 92 тысяч тенге, добавил аким.

"В целом будет создано не менее 50 тысяч новых рабочих мест", – сказал Сагинтаев.

Будут продолжены системные меры для сдерживания цен на социально значимые продукты. На эти цели выделено из местного бюджета 11 млрд тенге.

"С января пролонгированы оборотные льготные займы сетям "Магнум" и "Той март". За счёт выделенных средств ведётся реализация всех 19 наименований социально значимых продуктов в сети "Магнум" и 12 в сети "Той март" по сниженным ценам. В среднем в двух сетях цены на овощи на 30-50% ниже рыночных. На мясную продукцию – на 10-15%, на бакалею – на 10-30%", – рассказал аким Алматы.

На территории семи продовольственных рынков ("Зелёный базар", "Акбулак", "Оптовка", "Сарыарка", "Тастак", "Самал 1", "Ярмарка", "Турксиб") продолжают работать социальные лавки, где продукцию продают по ценам в 1,5-2 раза ниже рыночных.

"Это создаёт конкурентную среду среди торгующих и достигается мультипликативный эффект по снижению цен в целом на рынках города", – отметил Бакытжан Сагинтаев.

На прошлой неделе были заключены контракты на прямые поставки продуктов в магазины у дома. Им напрямую от производителей уже было доставлено 67 тонн продукции.

"Но, к сожалению, имеются факты необоснованного повышения цен в магазинах у дома. Об это поступает информация. Поручаю моему заместителю Кикимову, управлению предпринимательства совместно с районными акимами провести мониторинг соблюдения торговой надбавки на социально значимые товары в магазинах у дома. По решению правительства, такая торговая надбавка не должна превышать 15%. Необходимо принимать строгие меры относительно спекуляции в такой тяжёлый период", – поручил аким.

Новости партнеров