Прямой эфир Новости спорта

Почему Запад не решается конфисковать замороженные российские активы

Газета New York Times назвала сразу несколько весомых причин.

Газета New York Times назвала причины, по которым Запад пока не решается конфисковать замороженные российские активы и передать их Украине.

"После визита в Киев в прошлом месяце министр финансов США Джанет Йеллен повторила свои предупреждения о серьёзных юридических препятствиях. А швейцарское правительство заявило, что конфискация частных российских активов у банков нарушит Конституцию Швейцарии, а также международные соглашения", – говорится в статье.

Кроме "юридических дебатов", американцы опасаются подрыва веры в доллар.

"Другие страны могут начать менее охотно хранить деньги в американских банках или делать инвестиции, опасаясь конфискации", – пишет газета.

Следующее опасение – конфискация такого объёма может подвергнуть риску экспроприации американские и европейские активы, находящиеся в других странах, если возникнет международный спор.

"Есть также опасения, что конфискация подорвет веру в систему международных законов и соглашений, которые наиболее активно отстаивают западные правительства", – говорится в материале.

В то же время сторонники экспроприации говорят, что уже были примеры конфискации активов Ирана и Ирака и что на фоне кровопролитной войны в Украине и обвинения России в военных преступлениях такой шаг будет выглядеть более оправданным.

И еще один резон, который заставляет Запад не отбрасывать эту идею, – "неприятное осознание того, что стоимость восстановления Украины после окончания войны намного превысит сумму, которую готовы дать даже такие богатые союзники, как США и Европа".

Новости партнеров