Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 25 марта 

Россияне начали строить фортификационные сооружения в глубине Крыма. США ввели новые санкции против Беларуси.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Денис Чистиков заявил, что россияне начали строить фортификационные сооружения в глубине Крыма, сообщает "РБК-Украина".
 
"Фортификационные сооружения строят уже не только на побережье и админгранице с материковой Украиной, но и в глубине Крыма, вблизи Феодосии. Скопление вооружённых сил России также наблюдается в глубине Крыма – боятся "прилётов", – сказал Чистиков.

По его словам, на полуострове находится большое количество российских военных.

Заместитель постпреда напомнил, что Кремль использует Крым как место смены личного состава, выходящего из зоны боевых действий. Также туда подвозят мобилизованные, хоть и не такое количество, как раньше.


Кабинет министров Украины принял постановление, которое значительно ускорит создание и поставку отечественных дронов на фронт, сообщает УНИАН.

"Принято действительно историческое постановление для победы, которое значительно ускорит создание и поставку отечественных дронов на фронт. В рамках координационного штаба по изготовлению дронов комплексно поработали со всеми украинскими производителями БПЛА", – сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров.

По словам Федорова, это решение позволит производителям БПЛА активнее развиваться, масштабироваться, реинвестировать прибыль, конкурировать с иностранными компаниями. 


Государственное бюро расследований Украины разоблачило в Черновцах правоохранителя и работника военкомата, которые выдавали справки для отсрочки от мобилизации для выезда за границу за 3000 долларов, сообщает "Украинская правда".

По информации следствия, правоохранитель разыскивал потенциальных "клиентов", в том числе тех, которые в ближайшее время хотят уехать из Украины, и предлагал им получить справку об отсрочке от мобилизации. К схеме он привлёк работника военкомата, который подсказывал "клиентам", к каким частным врачам стоит обратиться и на какие проблемы со здоровьем пожаловаться, чтобы получить "правильные" результаты.

Работник военкомата передавал эти документы в военно-врачебную комиссию, у которой просил "по знакомству" не назначать дополнительных обследований у врачей и принять решение о предоставлении отсрочки от мобилизации.


Данные России

Врио главы ДНР (не признана в Казахстане) Денис Пушилин заявил, что Запад "подталкивает" Украину к началу контрнаступления, сообщает РИА "Новости".

"Мы видим, что Запад, в частности, Америка, подталкивает сейчас киевский режим на то, чтобы они шли в контрнаступление. Нужны победы, нужно какое-то оправдание, почему туда вливается огромное количество средств, как финансовых, так и материально-технических в плане военного обеспечения", – сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, власти ДНР уже видят подготовку к такому контрнаступлению, Киев перебрасывает на линию боевого соприкосновения дополнительные резервы и технику.


Губернатор приграничной с Украиной Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что почти 900 семей, чьё жильё пострадало от обстрелов, согласились на переезд, сообщает "Коммерсантъ".

По информации губернатора, всего в жилье нуждаются 1744 семьи. Право на компенсацию имеют люди, которые полностью утратили жильё или оно стало непригодным для проживания от обстрелов.На новые квартиры претендуют жители в 15 населённых пунктах, где введён режим ЧС.

"До конца следующей недели будем помогать этим семьям перевезти сюда все уцелевшие личные вещи и мебель. Если старые дома были разрушены и никаких вещей не уцелело, мы также оказываем поддержку. С каждым отдельным случаем разбираемся в индивидуальном порядке", – сообщил Вячеслав Гладков.


Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что в свободной экономической зоне в четырёх новых регионах страны будут действовать различные налоговые льготы и процедуры свободной таможенной зоны, сообщает ТАСС.

"Правительство подготовило законопроект о создании свободной экономической зоны на территориях ДНР, ЛНР, в Запорожской и Херсонской областях", – сказал глава кабинета министров.

Он уточнил, что участники свободной экономической зоны "будут на 10 лет освобождены от уплаты федеральной части налога на прибыль, а также региональной – по решению субъектов и от уплаты налога на имущество". Кроме того, по словам Мишустина, участники свободной экономической зоны, будут на три года освобождены от уплаты земельного налога.

В правительстве РФ считают, что эти меры помогут привлечь частные инвестиции в создание новых производств, в обновление инфраструктуры.


Читайте также: Главное за день 24 марта 

  • Генштаб ВСУ сообщает о высокой смертности от ранений среди российских военных.
  • Украина передала России всех тяжелораненых пленных.
  • Медведев пригрозил Украине ядерным оружием при попытке вернуть Крым.
  • В российских вузах начнут обучать психологов для реабилитации вернувшихся из Украины военных.
  • Россия больше не может поставлять оружие Индии из-за войны в Украине.
  • Эстония высылает российского дипломата за поддержку военных действий в Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Агентство Bloomberg заявило, что Россия планирует набрать 400 тысяч контрактников. По информации источников агентства, привлечение контрактников позволит избежать второй волны мобилизации, так как власти опасаются, что мобилизация будет политически непопулярна.
  • В районе Бахмута погиб доброволец из Франции Кевин Давид, сообщает BFM TV со ссылкой на МИД страны. 30-летний мужчина отправился в Украину более года назад, чтобы присоединиться к украинской армии.
  • Соединённые Штаты ввели новые санкции против Беларуси, сообщает Минфин США. "Санкции вводятся в ответ на жестокие репрессии против продемократического движения и гражданского общества, продолжающиеся в связи с мошенническими президентскими выборами в августе 2020 года. Эти действия также подчеркивают готовность Соединённых Штатов призвать режим в Минске к ответу за его соучастие в необоснованной войне РФ против Украины", – говорится в сообщении. Санкции ввели против Белорусского автомобильного и Минского автомобильного заводов, ЦИК страны. Под ограничение попал самолёт Boeing 737, который используется в качестве президентского борта для Александра Лукашенко.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров