Рестораны McDonald's приостановили свою деятельность в Казахстане из-за отказа от российской продукции, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
По данным издания, после того как McDonald's покинул Россию, Food Solutions, представляющая эту сеть ресторанов в Казахстане, начала искать поставщиков в других странах и в какой-то момент перестала покупать российскую продукцию. В последние месяцы у компании закончились упаковочные материалы, которые также поставлялись из России, и ресторанам пришлось сократить своё меню.
Источник сообщил, что в настоящее время Food Solutions ожидает поставки от других поставщиков и планирует открыть свои рестораны в декабре.
Почему казахстанская компания решила отказаться от продукции российских поставщиков, пока неизвестно. Marr Russia, один из российских поставщиков казахстанской компании, заявил, что никогда не работал напрямую с McDonald's, но работал со своим казахстанским логистическим партнёром HAVI. "Мираторг" сообщил, что является поставщиком для сети "Вкусно – и точка", российской преемницы McDonald's, и не обсуждал напрямую вопрос о продажах в Казахстане. Cargill Russia, также ранее упомянутая Food Solutions среди своих поставщиков, заявила, что продала бизнес, связанный с McDonald's, российскому производителю мяса "Черкизово".
17 ноября ТОО "Food Solutions KZ" объявило, что с 18 ноября временно приостанавливает работу всех своих ресторанов из-за ограничений в местных поставках. Владельцем компании является бизнесмен Кайрат Боранбаев, которого в марте задержали по подозрению в хищении средств в квазигосударственном секторе.
Читайте также:
- Жумангарин о закрытии McDonald’s: Не думаю, что это связано с задержанием Боранбаева
- McDonald’s временно приостанавливает работу всех своих ресторанов в Казахстане
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6492
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2468
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2155
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2028
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2119
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2041
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51