Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова объяснила, почему рубль существенно укрепился к доллару, а тенге нет.
Укрепление рубля не только по отношению к тенге, но и ко всем остальным валютам, связано с несколькими факторами, один из которых – высокие цены на энергоресурсы.
"Понятно, что они экспортируют сейчас по высоким ценам, также введено требование об обязательной продажи экспортёрами валютной выручки. Вторая основная причина связана с ограничениями по капиталу, который ввёл Центральный банк РФ. Они ограничивают спрос на иностранную валюту: у них большое предложение иностранной валюты и ограниченный спрос. Это всё конечно ведёт к укреплению рубля", – объяснила Алия Молдабекова.
Она отметила, что по тенге не было такого ослабления, когда курс российской валюты доходил до 120-140 рублей за доллар.
"Но и естественно, мы не наблюдаем такого значительного укрепления тенге", – заключила она.
Также она отметила, что волатильность тенге связана с рисками реализовавшимися на фоне геополитики и высокими колебаниями наглобальных рынках.
"Поэтому тенге в режиме свободного плавания мог не реагировать. Свободно плавающий тенге абсорбирует внешние шоки и позволяет нашему рынку быстрее адаптироваться к внешним условиям. С мая этого года ситуация стабилизировалась Это прежде всего связано с тем, что обстановка на внешних рынках стабилизировалась. Более того, мы сейчас наблюдаем очень высокие цены на нефть и энергоресурсы, а это основной экспортный товар, поэтому стабилизация возникла на фоне того, что предложение со стороны экспортёров выросло и рынок сбалансировался", – сказала Алия Молдабекова.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3282
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3258
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3225
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3096
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3056
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3258
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3098
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37