Прямой эфир Новости спорта

Почему МВД предлагает смягчить наказание за употребление наркотиков

Сейчас уголовная ответственность наступает лишь при употреблении наркотиков в общественных местах, что трудно доказать.

В МВД объяснили, для чего решили смягчить ответственность за употребление наркотиков.

На сегодняшний день разработали два законопроекта по внесению законодательных поправок, предусматривающих декриминализацию немедицинского потребления, а также усиление ответственности за оборот прекурсоров и сильнодействующих веществ ("трамадол", "оксид азота" и другие рецептурные препараты).

"Здесь необходимо отметить, что по действующему законодательству употребление наркотиков не является уголовно наказуемым деянием, уголовная ответственность наступает лишь в случае употребления наркотиков в общественных местах в рамках части 1 статьи 296 УК РК. Вместе с тем, факт употребления наркотических средств в общественных местах трудно доказуем, человек может дома либо в другом месте употребить и после появиться в общественном месте. И во многих случаях в суде избежать наказания", – отметили в министерстве.

По мнению МВД, такая практика приводит к увеличению спроса на наркотики и практически исключает превентивную функцию наказания – снижение числа лиц, допускающих эпизодическое потребление наркотиков, сокращение числа преступлений, сопутствующих наркопотреблению.

В этой связи ведомство внесло предложение о декриминализации части 1 статьи 296 Уголовного кодекса с исключением квалифицирующего признака "общественное место" и переводом в разряд административных правонарушений.

"Это позволит обеспечить привлечение к ответственности всех лиц, задержанных за употребление наркотиков, тем самым расширить правовую орбиту в отношении латентных наркопотребителей. Это обеспечит принцип неотвратимости наказания и будет являться дополнительным правовым механизмом, побуждающим к отказу или воздержанию от наркопотребления", – отметили в министерстве.


Читайте также: В Казахстане хотят отменить уголовную ответственность за употребление наркотиков


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров