USD: 487.9 / 490.5
  • EUR: 565.5 / 570.5
  • RUB: 6.57 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

В Казахстане хотят отменить уголовную ответственность за употребление наркотиков

В Казахстане хотят отменить уголовную ответственность за употребление наркотиков
Хранение наркотиков в малых количествах без цели сбыта повлечёт административное наказание.

В Казахстане планируют смягчить наказание за немедицинское употребление наркотиков. Предлагается привлекать граждан, употребляющих и хранящих наркотики в малых количествах, не к уголовной, а к административной ответственности, сообщил начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов.

"Разработано два законопроекта, предусматривающие смягчение наказания за немедицинское потребление наркотиков. То есть лица, употребляющие и хранящие наркотики в малых количествах, будут привлекаться не к уголовной, а к административной ответственности", – сказал Амирханов.

Также проект закона предусматривает усиление ответственности за незаконный оборот прекурсоров и сильнодействующих веществ. 

Он отметил, что сейчас законодательно снижены до одного грамма "криминальные" размеры наиболее опасных веществ – мефедрона, пировалерона и их аналогов, синтетических каннабиноидов. За хранение без цели сбыта предусмотрена уголовная ответственность.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения