Почему при снятии средств в банкомате другого банка на экране не выходит сумма взимаемой комиссии, объяснили в финансовых институтах Казахстана.
По данным Нацбанка, клиента информируют о тарифах и комиссиях по операциям, связанным с платёжными карточками, по договору о выдаче платёжной карточки. Особенностью обслуживания клиента одного банка в сети обслуживания другого банка является применение межбанковских комиссий, устанавливаемых международными платёжными системами Visa и MasterCard, и которые выплачиваются банком-эмитентом банку-эквайеру (владельцу банкомата).
Как пояснили в банках, договорённости о нулевой комиссии между такими банками, как "Сбербанк", Kaspi, ForteBank, Народный банк, нет. Каждый банк-эмитент самостоятельно устанавливает тариф за выдачу наличных в банкомате другого банка.
В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка сообщили, что информация о ставках и тарифах за банковские и иные услуги, оказываемые физическим и юридическим лицам, размещается на сайте банка в актуальном режиме.
При снятии денег о комиссии клиент узнаёт только из чека, на экране банкомата эта информация не отображается.
В Сбербанке сообщили, что показывать эту информацию на экране невозможно "по техническим причинам организации устройств АТМ".
В ForteBank пояснили, что в Казахстане при снятии наличных денег в банкомате, комиссия удерживается только банком, выпустившим карту клиенту.
"Дополнительных комиссий сторонний банк, которому принадлежит банкомат, с клиента комиссий за обслуживание не взимает, поэтому на экране при снятии наличных денег в чужих банкоматах появляется обычно уведомление, что с клиента будет удержана комиссия согласно тарифам его банка. Точная сумма снятия с учётом списанной комиссии указывается в чеке или же в SMS или Push – уведомлении, которое клиент получает при совершении карточных операций", – отметили в ForteBank.
В Народном банке Казахстана подтвердили, что эквайер не может уведомить клиента о конкретном размере взимаемой
комиссии, так как комиссию за выдачу наличных взимает другая сторона – банк-эмитент.
По данным ForteBank, комиссия за снятие денег может быть разной для разных карточных продуктов и видов карт, так как зависит от в первую очередь от установленных платёжными системами размеров interchange комиссии для банков- эмитентов по разным типам карт и продуктов. То есть размер interchange-комиссии разный для mass, business и premium карт, также зависит от того, какая карта у клиента – дебетная или же кредитная.
Читайте также:
- Кто из казахстанцев сможет объявить себя банкротом и не выплачивать кредиты
- Президент: Профицит банков растёт, но повышения доступности кредитов не наблюдается
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4573
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3399
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2436
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2534
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51