На что чаще всего жалуются казахстанцы, купившие машины китайского производства, рассказал генеральный директор ТОО "Агентство мониторинга и анализа автомобильного рынка" Артур Мискарян.
В 2024 году в Казахстане официально продали 74 тысячи машин китайского производства. При этом в комитете по защите прав потребителей отметили, что казахстанцы стали чаще жаловаться на качество автопрома КНР. За прошлый год покупатели отправили 57 обращений.
Большая часть жалоб связана с "серыми" автомобилями, считает Мискарян.
"Основные жалобы связаны с автомобилями, которые поставили в нашу страну по "серым" схемам. Этого тоже стало больше, к сожалению. Привезти автомобиль из Китая и продать его здесь очень многие стали оценивать как свой личный долг. Далеко не все эти машины предназначены для эксплуатации вне китайского рынка. Возникают проблемы. Во-первых, нет квалифицированного сервиса, а во-вторых, нет никаких складов с запасными частями на эти автомобили", – сказал эксперт в кулуарах выставки Automechanika Astana.
Некоторые предприниматели официально поставляют в Казахстан автомобили китайского производства с гарантией. Для ремонта машин этих брендов есть специалисты, однако и их в нашей стране пока недостаточно.
"Их мало, но они есть хотя бы в каком-то количестве. Специалисты, которые проходили хотя бы базовое обучение в Китае по обслуживанию конкретно этих автомобилей. Здесь ситуация легче и проще. Хотя и тут иногда возникают задержки с поставками запасных частей, до двух с половиной месяцев могут идти. Но это лучше, чем отсутствие поставок", – сказал Мискарян.
Он подчеркнул, что запчасти для экспортных китайских авто отличаются от тех, которые используют внутри страны.
"Если мы начинаем заниматься поиском той или иной детали, надо всегда это иметь в виду. Ну, условно, модель A бренда B чаще всего выпускается в Китае в модификации для внутреннего рынка и в модификации для зарубежных рынков. Соответственно, отсюда зачастую возникает разница в компонентах отдельных", – заключил спикер.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3925
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3361
-
0
-
12
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3584
-
0
-
13
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3041
-
3
-
9
-
-
5🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2669
-
1
-
63
-
-
6🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2801
-
4
-
39
-
-
7😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2795
-
1
-
35
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2846
-
19
-
140
-
-
9❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2835
-
1
-
8
-
-
10🚒👨🚒 Обледеневшая техника, замерзающая боевая одежда: в Петропавловске спасатели тушили пожар на предприятии в 30-градусный мороз
-
2688
-
8
-
33
-
lw-3094948329-4
USD:
516.1 / 518.7
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55

