Руководитель аутизм-центра "Асыл Мирас" Альмира Калимова рассказала, почему в Казахстане с каждым годом растёт число детей с расстройством аутистического спектра (РАС).
"Рост числа детей с РАС обусловлен улучшением диагностических инструментов и повышением осведомлённости среди родителей и медицинского персонала. Ранняя диагностика и интервенция показывают наилучшие результаты и повышают шансы детей на более самостоятельную и полноценную взрослую жизнь", – сказала Альмира Калимова.
Она добавила, что точных данных по распространённости РАС в Казахстане нет, но можно ориентироваться на международную статистику. Так, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США за 2016 год, в Штатах один из 54 детей имеет признаки РАС, в Японии – один из 55, в Южной Корее – один из 38, в Гонконге – один из 27.
Ранние признаки расстройств аутистического спектра родители могут отследить у детей в возрасте до одного года. К ним относятся:
- отсутствие зрительного контакта;
- отсутствие отклика на имя и ответной улыбки родителю;
- отсутствие указательного жеста.
К двум годам до 90% родителей детей с РАС отмечают тревожные сигналы:
- отсутствие речи;
- неумение выполнять простые инструкции;
- отсутствие взаимодействия с окружающими, включая сверстников и членов семьи;
- стереотипные игры – раскручивание колёсиков машин, стройка предметов в ряд или по цвету;
- перебирание пальцев, повторяющиеся движения в виде прыжков на месте, бега от стенки к стенке, бега по кругу, кружения вокруг своей оси, хождения на цыпочках и так далее.
"В центре "Асыл Мирас" в Алматы за семь лет работы диагностику прошли 2937 детей, диагноз был подтверждён у 2463 (84%) детей, завершили программы помощи 1659 детей. На сегодня услуги в центре получают 103 ребёнка. Центр в Алматы является единственным центром сети "Асыл Мирас", который полностью существует на средства Фонда Булата Утемуратова. Остальные десять центров финансируются государством, но фонд продолжает обеспечивать методологическое наполнение и ежегодное обучение для специалистов", – продолжила руководитель аутизм-центра "Асыл Мирас".
Сейчас в каждом центре "Асыл Мирас" работает собственная диагностическая служба. Диагностика проводится по протоколу ADOS-2 и включает как наблюдение за ребёнком, так и опрос родителей или опекунов. По результатам диагностики ребёнок направляется на одну из шести программ интервенции с целью восполнить дефицит определённых групп навыков – коммуникативных, социальных, самообслуживания и других.
Читайте также:
- Аутизм у детей: на что обратить внимание для выявления расстройства
- Аутизм-центр "Асыл Мирас" начал работу в Таразе
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7195
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3689
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2958
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2978
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2698
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2843
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2734
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2704
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2750
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2671
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45