Прямой эфир Новости спорта

Почему в Казахстане до сих пор не предусмотрена страховка от порчи полей сайгаками

Специальное страхование от порчи посевов сайгаками рассматривают ещё с 2021 года.

Почему в Казахстане до сих пор не предусмотрели страховку от порчи полей сайгаками, объяснил вице-министр МСХ Ербол Тасжуреков, сообщили на официальном сайте министерства сельского хозяйства.

Вице-министр пояснил, что программы страхования полей от сайгаков в стране нет из-за трудностей в администрировании и высоких коррупционных рисков. Он добавил, что МСХ продолжает работу с научными институтами в части разработки соответствующих страховых продуктов. 

В Западно-Казахстанской области обитает крупнейшее поголовье сайгаков. Это одна из актуальных проблем сельчан. От набегов сайги пострадали сельхозугодия более 1000 крестьянских хозяйств, ущерб оценили в 7,9 млрд тенге.

"Министерство экологии и природных ресурсов, в компетенцию которого входит этот вопрос, проводят мероприятия по регулированию численности сайгаков", – отметил вице-министр.

Специальное страхование от порчи посевов сайгаками рассматривают ещё с 2021 года. Бывший министр МСХ Ербол Карашукеев во время своей работы упоминал о том, что вопрос проблемы с сайгаками и помощь пострадавшим сельхозтоваропроизводителям решается. С 2021 года решение так и не нашли. 

Новости партнеров