Прямой эфир Новости спорта

Почему в Алматы не появилась капуста по 185 тенге

Снижение цены на капусту ожидается к концу этой недели.

В Алматы к концу этой недели цена на капусту снизится до 165–170 тенге за кг, сообщил на пресс-конференции руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин.

О том, что капусту с полей Туркестанской области будут напрямую поставлять в алматинские магазины, сообщали ещё в конце марта. Горожан заверяли, что с 15 апреля они смогут покупать овощи по 185 тенге за кг, однако к обещанному сроку цена так и не снизилась.

Руководитель управления предпринимательства пояснил, что законтрактованные объёмы в магазины уже поставляют и цена на капусту снижается по мере созревания овощей. 

"С прошлой недели цена капусты с полей была 180 тенге, сейчас в Small эти овощи продают по 240 тенге. К концу недели оптовая цена снизилась до 130 тенге, соответственно, к концу этой недели или к началу следующей мы в этот коридор зайдём, цена будет 166–170 тенге. Речь шла о том, что до 15 мая цена такая будет, это обещание мы сдержим", – заявил Еркебулан Оразалин.

Это естественный рыночный процесс, с крестьянскими хозяйствами договариваются и никого не принуждают, подчеркнул специалист.

Он отметил, что цены на овощи уже начали стабилизироваться и вслед за капустой постепенно подешевеют лук, картофель и морковь.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров