О хозяйственных функциях солдат во время срочной службы высказался министр обороны Руслан Жаксылыков.
В кулуарах мажилиса министра спросили, почему солдаты должны мыть полы в казармах.
"У нас есть гражданский персонал, который должен за солдатом полы мыть в казарме? Это обязанность каждого военнослужащего. Потому что есть такое определение – "ведение ротного хозяйства и поддержание санитарно-эпидемиологических норм". Вы же каждый день умываетесь, каждый день в своём доме наводите порядок, протираете пыль. Вы в своём доме чувствуете себя рабом?" – сказал Руслан Жаксылыков.
Журналисты подчеркнули, что казарма не является домом для солдат.
Глава Минобороны уточнил, что по поручению главы государства ведомство полностью пересмотрели программу боевой подготовки для повышения профессионализации и качественного уровня всех военнослужащих, не только солдат срочной службы.
"Сейчас мы проводим эксперименты, на летний период обучения, который у нас начался буквально с 1 июня, мною поставлена задача интенсификации программ боевой подготовки. У солдат срочной службы практически нет времени на выполнение хозяйственных задач,мытьё полов и так далее. Кстати, в армии солдаты картошку не чистят и посуду за собой не моют. Для этих целей у нас есть компании, которые выигрывают тендеры и обеспечивают наших военнослужащих", – уточнил министр.
Руслан Жаксылыков также прокомментировал просьбы солдат выслать им деньги в армию. По его словам, у солдат растущий организм.
"В 18–19 лет требуется много калорий, даже те же сладости. У нас на территории есть магазины. Солдат имеет право купить что-то", – резюмировал он.
Читайте также:
- Тугжанов рассказал, что сам сталкивался со смертью солдат во время службы в армии
- Минобороны разработает программу по "нулевой смертности в армии"
- Токаев поручил создать спецкомиссию для расследования случаев смерти и дедовщины в армии
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3259
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3396
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3188
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3072
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3243
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3235
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3033
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3238
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3250
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37