В АО "Национальные информационные технологии" объяснили informburo.kz, почему казахстанцы не могут подать заявку через портал "Электронного правительства" на присуждение образовательных грантов.
"Должна работать семь дней в году". В Telegram-канале "Казахстан и все-все-все" появилась информация, что казахстанцы испытывают трудности с подачей таких заявок.
"Вот сегодня начался приём заявок на присуждение образовательных грантов. Угадайте, работает ли эта услуга на Egov? Она должна работать всего семь дней в году, если что. Всё остальное время у разработчиков и услугодателей есть время её дорабатывать и делать безотказной", – пишет автор канала.
Проблема со стороны Министерства науки и высшего образования. В АО "НИТ" нам сообщили, что проблема связана с данными, которые предоставляет Миннауки.
"Возникла техническая проблема на стороне инфраструктуры и в онлайн справочниках ИС НОБД по передаче сведений: о результатах ЕНТ, образовательных программ, наименований вузов. Услуга реализуется Министерством науки и высшего образования РК совместно с АО "Национальный центр исследований и оценки образования "Талдау" имени Ахмет Байтұрсынұлы", АО "Национальный центр тестирования", АО "НИТ" и все сведения для получения этой услуги подтягиваются из базы данных НОБД, НЦТ", – сообщили в пресс-службе компании.
Отмечается, что сотрудники министерства проводят необходимые технические работы.
"В этом году услуга оказывается многоканально: дополнительно через приёмные комиссии вузов и онлайн-приёмные, чтобы обеспечить максимальный охват и бесперебойность. Портал egov.kz – это окно взаимодействия с пользователем, и мы лишь "подтягиваем" данные госоргана для услуги, в данном случае МНВО. Портал получает сначала сведения, на какую специальность абитуриент может подавать, о результатах ЕНТ и другие. Если получение этих сведений работает некорректно, абитуриент не может воспользоваться услугой", – заключили в АО "НИТ".
informburo.kz обратились в пресс-службу Миннауки, чтобы также получить разъяснения.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37