Заместитель акима Алматы Бейбут Шаханов прокомментировал пункт правил застройки, который позволяет возводить высотные здания между проспектами Абая и Аль-Фараби, если обоснована их общественная значимость.
Документ ввёл ограничение на строительство на территории южнее проспекта Абая, севернее проспекта Аль-Фараби, восточнее улицы Ашимова, западнее ВОАД. Максимальная высота зданий – до девяти этажей. Однако при обсуждении проекта 40-этажного объекта на пересечении улицы Тимирязева и проспекта Сейфуллина стало известно, что строительство высоток допускается при условии архитектурно-градостроительного обоснования их общественной значимости.
"Для акимата важно сбалансированное развитие города. В приоритете всегда комфорт его жителей. Всё, что в городе делается – это для его жителей. Поэтому дать шанс построиться какому-то уникальному проекту, почему бы и нет. Это будет повышать привлекательность города. И объект в любом случае будет просчитываться со всеми теми нагрузками и условиями, о которых мы говорили раньше: по инженерной инфраструктуре, транспортной и во всём остальном", – ответил Шаханов.
Заместитель акима заверил, что любой "знаковый проект" будет проходить много ступеней проверки.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4176
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2559
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57

