Прямой эфир Новости спорта

Почему благоустройство дворов в Бостандыкском районе Алматы не закончат в 2022 году?

На капремонт дворов должны были выделить 3,2 млрд тенге.

Капитальный ремонт дворовых территорий Бостандыкского района Алматы не закончат в 2022 году. 

Алматинец Дидар Смагулов опубликовал в соцсети пост, в котором задал вопрос, куда делись 3,2 млрд тенге из городского бюджета, выделенные на ремонт дворов в Бостандыкском районе. Горожанин проехал по некоторым адресам, где по проекту должны были появиться новые детские и спортивные площадки, но увидел лишь голый асфальт и старые качели.

Редакция Informburo.kz адресовала запрос в акимат, чтобы получить пояснения по этой ситуации. В акимате Бостандыкского района Алматы нам сообщили, что работы по капремонту дворов перенесли на 2023 год: районные чиновники слишком поздно заключили договор с подрядчиками.

"Информация о конкурсе государственных закупок опубликована 25 февраля, уже 14 апреля опубликован протокол предварительного допуска, 3 мая – протокол итогов. С 4 по 6 мая поступили жалобы на протокол итогов, а 31 мая конкурс отменён по представлению прокуратуры города Алматы. 2 июня участники конкурса подали заявление в суд о признании незаконным представления прокуратуры. 21 июня конкурс переобъявлен после отзыва иска заявителем. 15 сентября по итогам конкурса заключили договор с подрядной организацией. Срок выполнения работ по проекту – шесть месяцев", – пояснили в акимате.

По данным районной администрации, сейчас строительно-монтажные работы идут только в 36 дворах. В связи с поздним заключением договора завершение проекта перенесли на 2023 год. Обещанные площадки обязательно появятся в предусмотренных проектом местах, уверяют в акимате.

"По проекту предусмотрено асфальтирование, установка освещения, размещение детских и спортивных площадок", – говорится в ответе на редакционный запрос от акимата Бостандыкского района.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров