Прямой эфир Новости спорта

При получении взятки задержан заместитель акима города Костанай

За получение взятки задержан заместитель акима города Костанай Максут Калиев. Об этом сообщает агентство tobolinfo со ссылкой на источник в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Задержали чиновника, как сообщает агентство tobolinform.kz, сотрудники антикоррупционного ведомства 1 августа 2015 года во время передачи денег от директора ТОО "Сыл" Овнаняна Гагика Нориковича в размере 13 миллионов тенге. Оба фигуранта в настоящий момент задержаны и помещены в изолятор временного содержания. 

"По предварительным данным, Калиев Максут лоббировал интересы ТОО "Сыл" при строительстве АвтоЦОНа в районе аэропорта. Полученная им взятка от Овнаняна Гагика, является частью так называемого "отката", которая может достигать до 50 % от бюджета строительного подряда на общую сумму более миллиарда тенге", - сообщает издание.

Напомним, ранее был задержан руководитель отдела ЖКХ города Женис Шинкин. Ему вменяется злоупотребление должностными полномочиями – статья 361 УК РК. По информации следствия, он присвоил 4,2 млн государственных денег. 

По предварительным данным, он предложил местному бизнесмену участвовать в тендере на очистку и побелку столбов освещения. При этом гарантировал победу в конкурсе за вознаграждение. Сначала предприниматель отказывался. Но в итоге всё же получил госзаказ на 20 млн тенге. 8 из них были сняты со счёта, и 4,2 млн тенге были переданы супруге коммунальщика. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров