Нарушители выявлены во время специальных рейдов, организованных сотрудниками местной полицейской службы и управления профилактики коррупции областного департамента АГСиПК Павлодарской области, сообщает pavlodarnews.kz.
"К примеру, в час ночи в Павлодаре участники рейда остановили автомобиль Toyota, принадлежащий ТОО "Коммунсервис акимата Павлодарского района". В салоне машины, кроме водителя, были двое пассажиров: одного из них водитель представил как друга механика ТОО, а второго назвать затруднился. А в воскресенье около 18:40 на автодороге Павлодар – Семей возле села Ямышево по направлению к Акку была остановлена "Лада", принадлежащая отделу ветеринарии Лебяжинского района", – сообщил руководитель управления профилактики коррупции областного департамента АГСиПК Ардак Балгожин.
По его словам, были случаи, когда служебные авто замечали в неположенных местах и в рабочее время.
"В 11 часов дня автомобиль Skoda Rapid, принадлежащий аппарату акима Железинского сельского округа, обнаружили припаркованным возле кафе "Мади" в райцентре. После чего около 12 часов дня машина с двумя пассажирами выехала с парковки. Как выяснилось, в отсутствии водителя машину закрепили за главным специалистом аппарата. Мужчина пояснил, что привёз в кафе сварщика для производства работ. А вот в письменной объяснительной сообщил, что остановился у кафе для проверки давления в шинах", – рассказал Балгожин.
Участники рейда склонны верить первой версии, так как провели собственное расследование и выяснили, что кафе "Мади" принадлежит брату акима Железинского сельского округа.
Также полицейские отмечают факты грубого нарушения госслужащими правил дорожного движения.
На дороге Павлодар – Омск за нарушение правил маневрирования стражи порядка остановили "Ладу", принадлежащую районному отделу предпринимательства и сельского хозяйства. За рулём был руководитель ведомства. Путевого листа у чиновника при себе не было.
По данному факту было составлено два административных протокола, на основании которых водителю пришлось заплатить штраф в размере 10 МРП.
В мае этого года сотрудники антикоррупционной службы организовали ночной рейд на дорогах Казахстана с целью пресечения нарушений правил служебной этики. В частности, их интересовало использование государственными служащими служебного автотранспорта в нерабочее время. Только за одну ночь было выявлено 20 таких фактов по Казахстану: девять – в СКО, в Мангистауской и Павлодарской областях – по четыре и три факта в Актюбинском регионе.
"По итогам выявленных фактов в адрес госорганов направлены соответствующие письма для принятия мер по привлечению к ответственности виновных лиц. Данная работа будет продолжена с активным вовлечением широкого круга представителей гражданского общества во всех областях страны", – предупредили в антикоррупционном ведомстве.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51