Прямой эфир Новости спорта

По ночам и в выходные ряд павлодарских чиновников ездят на служебных авто в личных целях

Пойманные с поличным госслужащие теряются при объяснении причин или же придумывают сразу несколько разных версий, чтобы выкрутиться из ситуации.

Нарушители выявлены во время специальных рейдов, организованных сотрудниками местной полицейской службы и управления профилактики коррупции областного департамента АГСиПК Павлодарской области, сообщает pavlodarnews.kz.

"К примеру, в час ночи в Павлодаре участники рейда остановили автомобиль Toyota, принадлежащий ТОО "Коммунсервис акимата Павлодарского района". В салоне машины, кроме водителя, были двое пассажиров: одного из них водитель представил как друга механика ТОО, а второго назвать затруднился. А в воскресенье около 18:40 на автодороге Павлодар – Семей возле села Ямышево по направлению к Акку была остановлена "Лада", принадлежащая отделу ветеринарии Лебяжинского района", – сообщил руководитель управления профилактики коррупции областного департамента АГСиПК Ардак Балгожин.

По его словам, были случаи, когда служебные авто замечали в неположенных местах и в рабочее время.

"В 11 часов дня автомобиль Skoda Rapid, принадлежащий аппарату акима Железинского сельского округа, обнаружили припаркованным возле кафе "Мади" в райцентре. После чего около 12 часов дня машина с двумя пассажирами выехала с парковки. Как выяснилось, в отсутствии водителя машину закрепили за главным специалистом аппарата. Мужчина пояснил, что привёз в кафе сварщика для производства работ. А вот в письменной объяснительной сообщил, что остановился у кафе для проверки давления в шинах", – рассказал Балгожин.

Участники рейда склонны верить первой версии, так как провели собственное расследование и выяснили, что кафе "Мади" принадлежит брату акима Железинского сельского округа.

Также полицейские отмечают факты грубого нарушения госслужащими правил дорожного движения.

На дороге Павлодар – Омск за нарушение правил маневрирования стражи порядка остановили "Ладу", принадлежащую районному отделу предпринимательства и сельского хозяйства. За рулём был руководитель ведомства. Путевого листа у чиновника при себе не было.

По данному факту было составлено два административных протокола, на основании которых водителю пришлось заплатить штраф в размере 10 МРП.

В мае этого года сотрудники антикоррупционной службы организовали ночной рейд на дорогах Казахстана с целью пресечения нарушений правил служебной этики. В частности, их интересовало использование государственными служащими служебного автотранспорта в нерабочее время. Только за одну ночь было выявлено 20 таких фактов по Казахстану: девять – в СКО, в Мангистауской и Павлодарской областях – по четыре и три факта в Актюбинском регионе.

"По итогам выявленных фактов в адрес госорганов направлены соответствующие письма для принятия мер по привлечению к ответственности виновных лиц. Данная работа будет продолжена с активным вовлечением широкого круга представителей гражданского общества во всех областях страны", – предупредили в антикоррупционном ведомстве.

Поделиться:

Новости партнеров