Прямой эфир Новости спорта

Антикоррупционщики выявили факты использования служебного авто в нерабочее время

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции реализуют проект "10 шагов по снижению уровня коррупции на дорогах".

Сотрудники антикоррупционной службы организовали ночной рейд на дорогах Казахстана с целью пресечения нарушений правил служебной этики. В частности, их интересовало использование государственными служащими служебного автотранспорта в нерабочее время. За время рейдов выявлено 20 таких фактов по Казахстану: девять – в СКО, в Мангистауской и Павлодарской областях – по четыре и три факта в Актюбинском регионе.

"6 мая около 01:15 в Павлодаре по улице Бекхожина,1 остановлен автомобиль марки Toyota Camry, принадлежащий ТОО "Коммунсервис" акимата Павлодарского района. 13 мая в Мангистауской области примерно в 00:30 остановлен автомобиль марки Toyota Land Cruiser 200 с поддельным государственным номером 539 FLA 12. При проверке документов установлено, что данный автомобиль принадлежит КГУ "Управление делами акимата", – сообщили в пресс-службе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Аналогичные факты установлены в Актюбинской области – по городу в нерабочее время разъезжал автомобиль аппарата акима Актобе. В СКО антикоррупционщики остановили машину территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, сотрудники которой использовали служебное авто в личных целях.

"По итогам выявленных фактов в адрес указанных государственных органов направлены соответствующие письма для принятия мер по привлечению к ответственности виновных лиц. Данная работа будет продолжена с активным вовлечением широкого круга представителей гражданского общества во всех областях страны", – предупредили в антикоррупционном ведомстве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров