По какой схеме Балушкин и Сагымбаев похищали миллиарды, раскрыли в суде

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Приговор обоим вынесли заочно.

В объединённой пресс-службе судов Восточно-Казахстанской области рассказали, как осуждённые заочно бывшие руководители "Азия-Авто" Анатолий Балушкин и Ерик Сагымбаев похитили миллиарды тенге.

В сообщении говорится, что с 2013-го по 2020 годы фигуранты от лица компании получили кредиты на 66 млрд тенге, которые не вернули. В 2019-2020 годах были специально созданы фирмы, куда вывели активы. В 2020 году для сокрытия недостачи в 3,9 млрд тенге они оформили премии работникам, которые последние так и не получили.

"В 2010-2020 годах компания пользовалась налоговыми льготами, однако обязательства по запуску завода не исполнила. В 2017 году срок налоговых льгот истёк, но компания добилась их продления фиктивными документами", – добавили в пресс-службе.

Судебными решениями соглашения по предоставлению государственных преференций компании признали недействительными. Ущерб государству оценили в 173 млрд тенге.

"Сумма ущерба взыскана ранее в гражданском порядке", – отмечается в сообщении.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ