По каким ценам Казахстан покупает электроэнергию у России, чтобы покрыть дефицит, рассказал министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.
"В России мы покупаем электроэнергию в двух случаях – это покрытие дефицита и внеплановые перетоки, которые возникают в случае отклонения энергосистемы на границе балансовой принадлежности энергосистем. В этих двух случаях предусмотрены разные режимы платежа. В рамках отклонения 150 мВТ, о котором мы договорились, казахстанская сторона оплачивает только цену за электроэнергию, в случае отклонения – дополнительно оплачивается диспетчеризация, а также транзит по сетям "Россети". Также есть плановые перетоки, которые осуществляют субъекты рынка покупкой за счёт покрытия дефицита электроэнергии. Во всех случаях цена разная. Если мы в диапазоне покупаем электроэнергию – цена около 8 тенге за кВт/ч, сверх диапазона – 23,8 тенге за кВТ/ч. Плановые перетоки (покупка во время дефицита электроэнергии в пиковые часы. – Авт.) – средняя цена – 48 тенге за кВт/ч. Это не приведёт к росту тарифов, потому что это вынужденная покупка, других источников нет. В противном случае мы будем вынуждены вводить ограничения для внутренних потребителей", – пояснил Саткалиев в мажилисе.
29 января депутаты ратифицировали соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем Казахстана и России. По нему стороны обязуются ежегодно согласовывать объёмы электрической энергии, планируемые к передаче из РФ по единой энергетической системе РК.
При этом оплата услуг по передаче электроэнергии будет осуществляться по тарифу, который установлен казахстанским уполномоченным органом в области государственного регулирования тарифов. Он не должен превышать тариф на передачу электрической энергии для собственных потребителей Казахстана.
В мажилисе отметили, что ратификация соглашения позволит минимизировать отклонение межгосударственных сальдо перетоков электроэнергии на границе с Россией и обеспечить её плановую покупку из российской энергосистемы.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3044
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2981
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2600
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2763
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2794
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2788
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2694
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2570
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2376
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59

