Прямой эфир Новости спорта

По факту издевательства школьников над подростком в Актау ДВД составил протокол

В областном ДВД сообщили, что школьники не имели прямого умысла совершить административное правонарушение, расценивая свой поступок как простое баловство.

Публикация от Жанаозен | Janaozen (@janaozen_times)

Материалы в отношении родителей школьников, запечатлённых в резонансном ролике об издевательстве над сверстником, направили в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Актау, сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области.

Полиция установила, что на территории школы № 8 Актау пятеро восьмиклассников решили необычно поздравить сверстника с днём рождения. Именинника обмотали вокруг столба скотчем 14 раз – сколько ему исполнилось лет. После этого посыпали на его голову муку, сахар, облили молоком и бросили в него 14 яиц. Видео дети опубликовали в социальных сетях. Ролик вызвал широкий общественный резонанс.

В ДВД сообщили, что школьники не имели прямого умысла совершить административное правонарушение, расценивая свой поступок не как хулиганство, а как баловство.

Родители детей не обращались с заявлением к директору школы, руководителю отдела образования и ювенальную полицию. Однако в ДВД собрали материалы в отношении родителей по статье 127 КоАП РК ("Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей") и направили для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних. Санкция статьи предусматривает штраф в размере 7 МРП (16 835 тенге), при повторном проступке – 20 МРП (48 100 тенге) или административный арест до 15 суток.

Руководство МПС, управления образования и компетентные госорганы провели беседы с директорами школ и замдиректоров школ по воспитательной работе о недопущении в дальнейшем таких фактов.

Поделиться:

Новости партнеров