Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
"По факту его не было": В Минэкологии прокомментировали мегаутечку метана в Казахстане

Компания, в которой произошла утечка, заплатит штраф 500 млн тенге.

В Казахстане не было выброса чистого метана в атмосферу, о котором написал BBC, об этом сказал вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев на брифинге в правительстве.

Он отметил, что авария действительно произошла, но выброса чистого метана не было, так как его сразу поджигают. Это предусмотрено по технике безопасности. 

"Хочу отметить, что чистого метана как такого выброса в атмосферу не было. Потому что метан сам по себе является очень ядовитым газом. И во всём мире при аварийной ситуации его просто поджигают. То, что сейчас в некоторых СМИ ставится вопрос о большом объёме выбросов чистого метана в атмосферу, по факту его не было. С момента аварии вот эта струя газа, нефтяного попутного газа, её подожгли. Так предусмотрено по технике безопасности практически по всему миру", – сказал Жомарт Алиев. 

Он также отметил, что внеплановые проверки завершили и компании, в которой произошла авария, предъявили штраф – 500 млн тенге. 

Согласно исследованиям BBC, в 2023 году на удалённой скважине в Казахстане произошла одна из самых масштабных из когда-либо зафиксированных утечек метана. Наружу вырвалось 127 тысяч тонн газа. В результате прорыва начался пожар, бушевавший более шести месяцев. 

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров