Специализированный межрайонный суд Астаны по уголовным делам в пятницу вынес обвинительный приговор бывшему председателю госагентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Казахстана Мурату Оспанову.
«Назначить ему (Оспанову – ИФ-К) наказание в виде штрафа на сумму 1 млрд 101 млн 60 тыс. тенге с конфискацией лично ему принадлежащего имущества с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и органов местного самоуправления.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде с освобождением осужденного в зале судебного заседания», – сказал, оглашая приговор, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Ербол Рахимбеков.
Экс-глава АРЕМ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 24 часть 3 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), 366 часть 4 (Получение взятки) Уголовного кодекса.
Суд также постановил внести президенту Казахстана представление о лишении Оспанова государственной награды – ордена «Курмет».
Как ранее сообщалось, у Оспанова в доход государства конфисковано следующее имущество: 37 000 долларов, изъятые при обыске по месту жительства, доля в недвижимом имуществе с земельным участком в Астане, доля с земельным участком в городе Семее, доля подземного паркинга, а также часы, компьютер и мобильные телефоны.
В ходе судебного процесса обвинение просило суд назначить Оспанову 11 лет лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего ему имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мурат Оспанов был задержан 1 июля прошлого года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Впоследствии, 3 июля, суд санкционировал его арест. Финансовая полиция предъявила ему обвинение в получении взятки в сумме 300 000 долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
510.7 / 513.7
EUR:
593.0 / 597.0
RUB:
6.41 / 6.53