Прямой эфир Новости спорта

Плотину Каховской ГЭС подорвали в Украине. Могут погибнуть тысячи людей, идёт массовая эвакуация

Обе стороны российско-украинского военного конфликта обвиняют в подрыве друг друга.

Верхняя плотина Каховской ГЭС в Херсонской области Украины частично разрушена, в результате чего произошёл неконтролируемый спуск воды, сообщает Reuters со ссылкой на украинские и российские источники. Обе стороны российско-украинского конфликта обвиняют в подрыве плотины друг друга. Из-за разрушения дамбы полностью или частично затопленными могут оказаться несколько городов и сёл в окрестностях ГЭС, включая Херсон.

Позиция Украины

Украинские источники утверждают, что плотину взорвали российские войска, сообщает "Украинская правда". Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко опубликовал в Twitter видео, на котором, предположительно, запечатлены последствия прорыва плотины.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на главу Херсонской областной военной администрации Александра Прокудина, уровень воды в результате подрыва плотины поднимется до критического уровня через пять часов. Из районов, которым грозит затопление, эвакуируют жителей.

Позиция России

Российские источники, в свою очередь, обвиняют в подрыве плотины украинские войска. При этом источник ТАСС, который одним из первых сообщил об инциденте, подчеркнул, что "ночью прилётов не было", а причиной прорыва дамбы стало обрушение одной из опор, из-за чего началось "затопление территорий".

Государственное информагентство РИА "Новости" со ссылкой на главу администрации Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева сообщает, что разрушена верхняя часть Каховской ГЭС, но сама дамба водохранилища уцелела. Владимир Леонтьев заявил, что ночью "было несколько попаданий" в ту часть ГЭС, где находятся балки и задвижки для регулирования спуска воды. Уровень воды ниже по течению поднялся на 2,5 метра.

Так выглядела плотина Каховской ГЭС до прорыва / Фото Depositphotos.com

Чем важна Каховская ГЭС

Каховская ГЭС – один из важнейших энергообъектов Украины. Её разрушение может привести к затоплению огромной территории и гибели тысяч людей. Объём водохранилища Каховской ГЭС – около 18 км3, и если вся эта масса воды вырвется наружу, то затоплены окажутся несколько городов, включая Херсон. Кроме того, водохранилище – главный источник воды для засушливых районов Крыма и для Запорожской АЭС (и Крым, и ЗАЭС сейчас находятся под контролем РФ).

Уничтожение плотины приведёт к большим проблемам для энергосистемы Украины, которая и так получила большой ущерб в ходе российско-украинского военного конфликта. Кроме того, оно чревато разрушением ирригационной системы и станет серьёзным ударом по экологии.

Журналист The Washington Post Эван Хилл сообщил, что к моменту инцидента водохранилище Каховской ГЭС было заполнено водой до рекордно высокого уровня. По его предположению, российские войска держали открытыми слишком много задвижек для пропуска воды, поскольку несколько месяцев назад уровень воды, напротив, сильно понизился.

Обе стороны российско-украинского военного конфликта неоднократно обвиняли друг друга в намерении устроить диверсию на Каховской ГЭС. Украинская сторона отмечала, что в случае подрыва плотины Крым может остаться без воды на 10-15 лет, а российские источники заявляли о "непрекращающихся" артиллерийских обстрелах энергообъекта.

Новости партнеров